【食用安全】男子每日食8粒維他命丸 半個月後皮膚發黃嚴重肝衰竭

食用安全 11:09 2021/06/07

分享:

一名男子每日服用8粒維他命丸,半個月後嚴重肝衰竭。

亂吃保健品,強身隨時變傷身。浙江杭州一名53歲男子因為身體差,易生病,服食維他命增強抵抗力。後來他加大劑量,每天服用8顆,結果感到不適,半個月後小便及皮膚也發黃,往醫院求診後證實嚴重肝衰竭。

澎湃新聞報道,該名53歲男子陳先生(化名)近年做事力不從心,身體變差,動輒生病,更很易感冒。聽從親友的意見後,他決定服用一款進口的複合維他命。起初他每天服食一顆,惟過了一個多星期,身體情況也沒怎麼改善,他曾懷疑是假藥,或是身體太弱,「補得還不夠多」。

於是,他決定加大劑量,每天服用8顆。但不足一星期,他已感到乏力、食慾差;再過10日,更出現小便發黃、皮膚發黃症狀,急忙往醫院求診。經檢查後,醫生發現他黃疸指數高、肝功能差,及後證實嚴重肝衰竭。經診問後,排除病毒性、免疫性等原因,判斷為藥物性肝炎,是複合維他命所致。

醫生要求他立即停服維他命,並進行護肝、抗氧化、改善肝臟微循環等系統治療,持續一個月後,患者各項指標回復正常水平。他解釋,服食保健品後,會經過腸道吸收,然後進入肝臟代謝,可出現兩種致毒可能:服用的保健品本身有毒;或是服用過量保健品,令肝臟運作遠超出負荷。

服用過量維他命 可致腎石或心律不正

綜合香港醫院藥劑師學會會長崔俊明及消委會的意見,長期服用過量維他命C、維他命D及維他命E,可引發以下健康問題:

    點擊圖片放大
    +3
    +2

【同場加映】8種蔬果含天然毒素可致腹瀉

    點擊圖片放大
    +4
    +3

同場加映:【活得健康啲】咖啡送胃藥可致心悸失眠 專家解構5種飲品配藥物產生副作用

如你有保健美顏減肥心得、抗病經歷想分享,或對都市病症存疑,立即向TOPick【投稿】,被刊登後更有機會獲得精選禮品!

TOPick登陸MeWe啦:https://mewe.com/p/topick

TOPfit 推出食物資料庫,搜羅本地多間餐廳及逾千款食物營養標籤,令您食得有營又健康,立即查看:bit.ly/2UJP4dx

訂閱TOPick Telegram,集合最新優惠及送禮情報:bit.ly/3bebLM2

責任編輯:羅嘉欣