【東京殘奧】朱文佳為港奪第二銀 港隊今屆殘奧奪5面獎牌【不斷更新】

社會 13:12 2021/09/05

分享:

東京殘奧首日比賽展開,不斷更新香港運動員最新戰況。

東京殘奧今日(5日)舉行最後一日賽事,港隊由陳浩源出戰男子WH2級單打銅牌賽及朱文佳在SH6級單打決賽爭金牌。

9月5日

【13:00】

行政長官林鄭月娥、民政事務局局長徐英偉、行會成員,發文祝賀朱文佳東京殘奧奪銀。林鄭月娥讚揚朱文佳在東京殘奧會多場賽事中鬥志頑強,發揮出色,越戰越勇,力克多位強敵,為香港取得一面銀牌,可喜可賀。

行會非官守議員召集人陳智思表示,朱文佳展現其過人技術,過關斬將,勇奪銀牌。

【12:14】

朱文佳在決勝局首段一度落後到2:7,不過,朱文佳一球一球追,比分相當緊湊,朱文佳多次追平比分。惟後段被拿格連取數分,將比分拉開至17:20,最終朱文佳在最後一球打出界外後,以17:21惜敗拿格奪銀。

【12:00】

朱文佳今局狀態不俗,而對手拿格多次失誤,朱文佳把握機會一度將比分拉開至18:12。雖然,拿格一口條追回數球,但朱文佳依然以21:16成功追回一局,追平局數1:1。

【11:48】

今屆殘奧港隊最後一場賽事由朱文佳出戰SH6級羽毛球單打決賽,迎戰印度球手拿格。首局兩方互有攻守,爭持激烈,比分差距在1、2分,惟朱文佳後段失誤連失兩分,落後17:19。最後,拿格再連取兩分,朱文佳17:21先贏首局。

【09:10】

行政長官林鄭月娥、民政事務局局長徐英偉、環境局局長黃錦星、教育局局長楊潤雄、行會成員,發文祝賀陳浩源東京殘奧奪銅。林鄭月娥讚揚陳浩源技術卓越,在比賽中表現拼搏,面對強敵毫無懼色,最終勇奪銅牌,相信全港市民都為他感到高興,對他致以熱烈祝賀。

徐英偉指,陳浩源在球場上揮灑自如,盡顯大將之風。取得獎牌是莫大的榮耀,為他深感驕傲。

【09:00】

陳浩源昨日力戰多年的老對手「輪椅界林丹」韓國的金正俊,惜負1:2,今早進入銅牌戰,迎對另一位韓國球手金景勳。

陳浩源首局入局較慢,手感失奉,一度被金景勳拉開去到10:14。不過,陳浩源後段發力,多次追平比分,最終陳浩源頂以24:22艱難地取得首局,領先局數1:0。

在第二局陳浩源初段狀態中大勇,連接取分,一度將比分拉開至8:1。雖然,金景勳一度連取3分追近,但陳浩源繼續主導整個局勢,最終以21:10奠定勝局,贏得羽毛球男子WH2級單打銅牌。

9月4日

【15:10】

硬地滾球BC4級別混合雙人賽決賽,港隊代表梁育榮、劉慧茵以2:3不敵世界第一的斯洛伐克奪得銀牌,香港代表團暫時累積一銀兩銅。

    點擊圖片放大
    +3
    +2

【13:45】

港隊羽毛球男子SH6級單打代表朱文佳進入決賽,坐亞望冠

【12:30】

硬地滾球混合BC3級別,港隊代表何宛淇、謝德樺及廖詠彤,今早出戰「2020東京殘疾人奧運」雙人賽銅牌賽,挑戰世界排名第一的希臘組合,最終以1:6惜負,無緣奪銅牌。

【11:30】

港隊輪椅羽毛球代表陳浩源今早進行男子輪椅羽毛球WH2級單打四強,對手為世界一哥、韓國「東方不敗」金正俊。世界排名第2的陳浩源在先以21:15贏下一局,惟因未能保持領先優勢,其後兩局分別為15:21、 15:21反負對手,最終以局數1:2落敗,他明日將出戰銅牌戰埋齋。

【10:00】

今早進行硬地滾球混合雙人4強賽,港隊代表梁育榮、劉慧茵和黃君恒組合,硬地滾球混合BC4級別,以4:2擊敗葡萄牙選手,晉身下午的決賽,將會在下午2時20分同斯洛伐克爭奪金牌。

至於在硬地滾球混合BC3級別,港隊代表何宛淇、謝德樺及廖詠彤則不敵南韓選手,以2:5落敗,稍後將會進行銅牌戰,與希臘爭奪獎牌。

9月3日

【18:30】

硬地滾球混合BC3級別,何宛淇、謝德樺及廖詠彤與澳洲隊鬥得難分難解,港隊在落後情況下,在第四局追成3:3平手。雙方鬥到附加局,最終港隊成功擊敗澳洲隊,晉身4強。

【18:00】

硬地滾球混合BC4級雙人賽分組賽,由梁育榮﹑劉慧茵與黃君恒出戰,在第4場分組賽迎戰泰國,以5:1取勝,港隊在分組賽4戰全勝,以不敗之身小組首名晉級4強。

【15:45】

港隊羽毛球男子SH6級單打代表朱文佳,今日面對SH6級單打世界排名第1的英國選手SHEPHARD Jack,朱文佳以局數1:2不敵對手。由於A組3名選手的成績皆是一勝一負,朱文佳以較佳得失分,以小組首名晉級。

【14:10】

香港輪椅羽毛球代表、世界排名第2的陳浩源,今日迎戰東道主日本球手梶原大暉。陳浩源首局初段就領先,雖然中段被對手緊追,不過保持優勢以21:13先取第1局。

第2局局勢激烈,陳浩源在初局落後,不過很快追平及反超比分,但日本球手緊追在後,比分上爭持不下,差距追至相差1、2分,日本球手甚至反超比分,不過陳浩源亦有馬上追平。惟在中段日本球手開始拉開比分,最終陳浩源以12:21失一局。

第3局決勝局會決定誰能以小組首名晉級4強,陳浩源與梶原大暉互有攻守,雙方比分接近。惟中段如上局般被日本球手拉開比分,陳浩源最終無法收覆失地,以13:21惜負梶原大暉。不過,陳浩源仍然以小組次名晉身8強,8強賽將於今午5時40分進行。

陳浩源男子WH2級單打小組賽惜敗日本。(香港殘奧會社交平台)

【09:30】

昨日硬地滾球混合BC3級及BC4級氣勢如虹,連取兩勝齊排榜首,今日(3日)出戰BC4級別的梁育榮﹑劉慧茵與黃君恒再下一城,以8:2大敗俄羅斯,取得分組賽3連勝,暫時位處榜首。

而由何宛淇、謝德樺及廖詠彤出戰的BC3級別,以3:5惜敗巴西,暫時成績2勝1負。

    點擊圖片放大
    +3
    +2

9月2日

【17:20】

港隊羽毛球男子SH6級單打代表朱文佳,出戰小組賽,迎戰英國選手COOMBS Krysten,與陳浩源同樣以局數2:0輕取對手,獲得首勝。

【17:16】

陳睿琳於初賽以總成績第6名晉級下午舉行的決賽,陳睿琳於決賽排第7線,游出1分12秒49的時間,以第6名的成績在今屆殘運會畢業。

【16:50】

早前在混合BC4級別混合雙人小組賽,首戰以7:1大勝東道主日本,第二場迎戰哥倫比亞,繼續由梁育榮及劉慧茵出賽,雖然首局先落後2分,不過在其後馬上追回3分反超,最終以6:2取勝。

在另一邊,混合BC3級雙人賽小組賽亦面對東道主日本,再度由何宛淇與謝德樺上場,雖然開局不錯,在首兩局各得2分,但其後被對手追平比分至4:4。在最後一局附加局,港隊成功以2:0取下最終勝利,與混合BC4級別同取小組賽兩連勝。

    點擊圖片放大
    +5
    +4

【11:00】

港隊硬地滾球隊今日分途出戰,在BC4級別混合雙人小組賽,由昨日奪得個人賽銅牌的梁育榮帶領,與劉慧茵、黃君恒合作出戰,以7:1大勝東道主日本。而另一邊同時進行BC3級別混合雙人小組賽,由何宛淇﹑廖詠彤及謝德樺出戰,以4:1擊敗葡萄牙取勝

【10:20】

香港輪椅羽毛球代表、世界排名第2的陳浩源,今日出戰男子WH2級單打小組賽。對陣法國球手Thomas Jakobs,陳浩源狀態大勇直落兩局21:10及21:8,以局數2:0輕取對手,獲得首勝。

陳浩源今日出戰男子WH2級單打小組賽。(香港殘奧會社交平台)

【09:40】

港隊泳將許家俊及陳睿琳今早(2日)出戰男、女子S14級100米背泳初賽。

許家俊首先登場,在初賽排在第1組第6線道出賽,最終以1分02秒74完成賽事,在小組得第4名。惟計算三組成績,許家俊只排第11位,無緣進入決賽。

陳睿琳出戰她在今屆最後一項賽事,初賽在第1組第3線道出賽,游出1分12秒57的時間,以總成績第6名殺入今日下午舉行的決賽。

許家俊今早出戰男子S14級100米背泳初賽。(香港殘奧會社交平台)

陳睿琳今早出戰女子S14級100米背泳初賽。(香港殘奧會社交平台)

9月1日

港隊明日賽程:

09:05/游泳/男子S14級100米背泳初賽/許家俊
09:16/游泳/女子S14級100米背泳初賽/陳睿琳
09:20/羽毛球/男子WH2級單打初賽(對法國)/陳浩源
10:25/硬地滾球/混合BC3級雙人賽小組賽(對葡萄牙)/何宛淇、廖詠彤、謝德樺
10:25/硬地滾球/混合BC4級雙人賽小組賽(對日本)/劉慧茵、梁育榮、黃君恒
15:20/硬地滾球/混合BC3級雙人賽小組賽(對日本)/何宛淇、廖詠彤、謝德樺
15:20/硬地滾球/混合BC4級雙人賽小組賽(對哥倫比亞)/劉慧茵、梁育榮、黃君恒
16:20/羽毛球/男子SH6級單打小組賽(對英國)/朱文佳
17:03/游泳/男子S14級100米背泳決賽/許家俊 (如晉級)
17:10/游泳/女子S14級100米背泳決賽/陳睿琳(如晉級)

資料來源︰國際殘疾人奧委會、香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會

【10:28】

任國芬在田徑女子T36級100米初賽排在第2組,雖然任國芬發揮水準發揮跑出16.15秒,比個人最佳成績僅慢0.01秒,但只得小組第5名,總成績第10名,無緣決賽。

任國芬在田徑女子T36級100米初賽小組第5名,總成績第10名,無緣決賽。(香港殘奧會社交平台)

【10:00】

行政長官林鄭月娥、民政事務局局長徐英偉、立法會、行政會議成員,發文祝賀梁育榮東京殘奧奪銅,讚揚梁育榮表現出色,在殘奧會向世界展示香港運動員的風采,又預祝他在稍後的雙人賽繼續有高水準的發揮,為港爭光。

【09:20】

梁育榮賽後接受訪問表示,以自己這個年齡打到四強已經很高興,加上近年其他國家冒起,爭取獎牌愈發困難,這面獎牌對他而言更有意義。

    點擊圖片放大
    +3
    +2

【09:15】

梁育榮與中國的鄭遠森上演銅牌戰,梁育榮開局發揮不俗,首局先取4分,惟之後連失兩局0:2被追平比分。兩人鬥到最後一局最後一球,最終梁育榮憑最後一球以5:4取險勝對手,為香港再添一面銅牌。

8月31日

【18:20】

硬地滾球衛冕BC4級別冠軍的梁育榮,4強迎戰泰國選手Pornchok LARPYEN。梁育榮在開局先拔頭籌,第1局領先3:0。惟第2局梁育榮表現失準,被泰國選手一舉追回4分,第2局比分3:4,被反超前1分。第3局爭持激烈,但梁育榮比分以3:5落後。第4局梁育榮雖發揮不錯,但最後以3:6惜負對手。梁育榮將於明早(9月1日)香港時間08:30轉戰銅牌戰。

【13:00】

硬地滾球衛冕BC4級別冠軍的梁育榮,在8強賽力壓對手,不失一分以8:0晉級4強,將於5時40分四強迎戰泰國選手。而另一位港將劉慧茵,則在8強以1:4不敵對手,無緣4強。

    點擊圖片放大
    +4
    +3

【10:00】

港將楊曉林出戰硬地滾球BC2八強賽,而對手為2012倫敦殘奧金牌得主,來自巴西的Maciel Santos。楊曉林與這名前金牌得主爭持激烈,最後以5:6惜負對手,8強止步。

【08:40】

三位香港游泳代表鄧韋樂、陳睿琳及張可盈今晨分途出戰男、女子SM14級200米個人混合泳初賽。香港泳將鄧韋樂出戰男子SM14級200米個人混合泳初賽,鄧韋樂游出2分18秒87,以小組第5名完賽,總計3組初賽成績,鄧韋樂排在第14位,無緣躋身決賽。

兩名女將陳睿琳及張可盈同樣在第1組出賽,陳睿琳游出2分37秒70,以小組次名完賽。而張可盈發揮超水準,造出個人最佳時間的2分38秒46,以小組第3名完賽。惟計算3組初賽成績,兩名女將皆未能打入決賽。

    點擊圖片放大
    +3
    +2

8月30日

【20:40】

  • 港隊楊曉林硬地滾球混合BC2級個人小組賽以4:3勝葡萄牙隊Abilio VALENTE,於F組三戰全勝順利出線
  • 港隊何宛淇硬地滾球混合BC3級個人小組賽以3:1勝葡萄牙隊Jose MACEDO,於B組累積兩勝一負,但因較少淨得球無緣晉級
  • 港隊謝德樺硬地滾球混合BC3級個人小組賽以3:2勝日本隊Keisuke KAWAMOTO,於C組累積兩勝一負,因較低得失球差於小組賽止步
  • 港隊劉慧茵硬地滾球混合BC4級個人小組賽以8:1勝斯洛伐克隊Martin STREHARSKY,於A組三戰全勝順利出線
  • 港隊梁育榮硬地滾球混合BC4級個人小組賽以4:6負巴西隊Eliseu dos SANTOS,於E組累積兩勝一負,憑較佳得失球差出線
  • 港隊黃君恒硬地滾球混合BC4級個人小組賽以5:3勝日本隊Shun ESAKI,於C組累積兩勝一負,因較低得失球差未能出線

8月29日

【19:40】

香港輪椅劍擊隊在女子花劍團體賽銅牌賽,以44:45不敵匈牙利,以第4名完成賽事。

【17:25】

香港輪椅劍擊隊在女子花劍團體賽4強賽,以33:45不敵中國隊,將在轉戰銅牌賽。

【15:20】

香港輪椅劍擊隊在女子花劍團體賽分組賽最後一場以32:45不敵意大利,仍以小組次名躋身4強賽。

【12:40】

香港輪椅劍擊代表出戰女子花劍團體賽小組賽,第二場以45:14擊敗美國對手。

【10:00】

香港輪椅劍擊代表余翠怡、吳舒婷及鍾婉萍出戰女子花劍團體賽小組賽,以45:34擊敗烏克蘭對手,稍後將與美國進行另一場小組賽。

【09:30】

17歲的香港游泳代表陳睿琳早上參與女子SB14級100米蛙泳初賽,游出1分25秒02的時間,以總成績第11名完成賽事,未能晉身下午舉行的決賽。

8月28日

【18:40】

年僅17歲的王婷莛今日在東京殘奧女子乒乓球TT11級單打4強戰,雖負俄羅斯殘奧會選手,但在不設銅牌戰下,為香港奪得一面銅牌,亦是她在殘奧首面獎牌。王婷莛在賽後訪問表示,獲得銅牌已是超出預期,感到非常高興。王婷莛在提到林智鵬教練一度哽咽:

想多謝所有教練在比賽前不論技術及體能方面都為我安排訓練,特別是林Sir( 林智鵬教練)帶我出來訓練,才有機會參加這個比賽。

王婷莛TT11級女子乒乓球奪得銅牌。(香港殘奧會社交平台)

【16:00】

殘奧3金得主梁育榮在混合BC4級個人賽爭取衛冕,首戰面對俄羅斯奧委會的Sergey Safin,他以3:1輕取首勝。而在混合BC3級別,世界排名第2的何宛淇在小組賽B組以2:4不敵韓國選手金漢洙,至於在C組的謝德樺則以1:8敗給韓國的鄭皓源。

【14:35】

女子花劍個人賽余翠怡於小組賽直入8強,面對上屆殘奧決賽對手中國代表榮靜,當時余翠怡不敵榮靜得銀牌。今日余翠怡面對老對手不落下風,但較可惜的是初段余翠怡多次進攻被判無效,被榮靜領先比分。不過,余翠怡仍緊追榮靜,一度追至6:7,將比分差距收窄至1分。在中國隊的榮靜連取2分下,余翠怡再連追3分,追平比分至9:9。雙方爭持激烈,但最後余翠怡不敵榮靜,比分10:15止步8強。

【14:00】

港隊硬地滾球代表黃君恒及劉慧茵,在混合BC4級個人賽小組賽取得勝利。黃君恒以4:1擊敗英國代表,劉慧茵以4:3勝克羅地亞代表。

【13:00】

女子花劍個人賽A級吳舒婷16強面對世界排名第一的匈牙利選手,比賽開段互有攻守,吳舒婷一度4:4追平對手。其後匈牙利選手領先,但吳舒婷緊咬在後,比分相差1-2分,但中段被匈牙利選手不斷連取數分,最後以比分10:15不敵對手,未能晉級8強。

【12:13】

危家銓於早上出戰男子複合弓公開組個人淘汰賽成功闖入32強,與印度選手Rakesh Kumar爭奪躋身16強,可惜在兩局失準的情況下,以131:144惜負印度選手,止步32強。

【12:00】

行政長官林鄭月娥、教育局局長楊潤雄、民政事務局局長徐英偉、立法會、行政會議成員,都發文祝賀王婷莛在東京殘奧會為香港奪得首面獎牌。

【11:50】

女子花劍個人賽A級小組賽余翠怡及吳舒婷攜手晉級,由於余翠怡於小組賽成績較佳直入8強,稍後將於下午2時30分出戰;而吳舒婷則在16強面對匈牙利選手,稍後1時30分出戰。

鍾婉萍則在花劍個人賽B級賽事取得1勝5負成績,無緣晉身淘汰賽。

【10:40】

今日(28日)王婷莛在銅牌戰面對TT11級女子乒乓球世界排名第1,俄羅斯殘奧會的PROKOFEVA Elena。開局王婷莛率先以11:9拿下首局,不過對手隨即連取兩局。第四局兩方爭持激烈,惟最後王婷莛以8:11不敵PROKOFEVA Elena。雖然王婷莛惜負俄羅斯殘奧會,但由於不設銅牌戰下,代表她已為香港奪得一面銅牌,亦是香港在今屆殘奧首面獎牌。

8月27日

【17:20】

女子重劍團體銅牌戰面對俄羅斯殘奧會,港隊於早前小組賽以22:45不敵俄羅斯殘奧會。港隊繼續以余翠怡作先鋒,但無法如以往搶先拉開優勢,反而開局受挫,第1局以1:5落後。俄羅斯殘奧會第2局延續優勢,港隊以2:10繼續落後。第3局吳舒婷面對對方殘疾程度B級的BOYKOVA Viktoria,成功將比分追至9:15收窄差距。第4局殘疾程度B級的鍾婉萍被對方直取5分,俄羅斯殘奧會比分9:20再次拉開優勢。

第5局余翠怡力追10分,再次收窄差距至19:25。第6局戰況激烈,吳舒婷與對手互有得分,惟俄羅斯殘奧會以23:30繼續領先。第7局鍾婉萍面對同屬殘疾程度B級的BOYKOVA Viktoria,被對方直取5分,俄羅斯殘奧會比分23:35再次拉開優勢。第8局吳舒婷多次與對方互相刺中得分,但俄羅斯殘奧會仍以比分30:40領先。最後一局由余翠怡作把關,起初連取兩劍,但最後不敵俄羅斯殘奧會以34:45惜敗。

【16:25】

男子複合弓公開組個人賽排名賽港隊有危家銓代表出戰,危家銓是首次在殘奧出戰,與其餘35名選手在排名賽爭奪出線資格。危家銓以總分667分完成排名賽,並以第30位身份躋身1/32決賽,而淘汰賽將於明日(28日)上午8時00分展開。

男子複合弓公開組個人賽排名賽危家銓以第30位身份躋身1/32決賽。(香港殘奧會社交平台)

【15:40】

女子重劍團體賽四強對烏克蘭,港隊繼續由余翠怡作先鋒,第1局港隊以5:1領先,第2局被烏克蘭連取9分以比分5:10反超。及後烏克蘭逐漸拉開差距至第四局港隊9:20落後。第5局余翠怡力追至22:25,將比分差距收窄至3分。惟最後以27:45惜敗烏克蘭。稍後四時半將進行銅牌戰,將與俄羅斯殘奧會爭奪銅牌。

【14:10】

港隊女子輪椅劍擊隊首戰激戰波蘭後,奪得首勝,稍作休息後面對俄羅斯殘奧會,對手實力強勁,有世界排名第1、2的選手坐陣。港隊由余翠怡作先鋒,第1回合已經打得激烈,港隊以比分4:5稍稍落後,惟俄羅斯殘奧會氣勢如虹一直領先,最後港隊以22:45不敵俄羅斯殘奧會。不過,由於早前戰勝波蘭,順利晉級四強。

【12:15】

港隊女子輪椅劍擊隊由於在日本退賽的關係,首戰面對波蘭,雙方爭持激烈,比分互有領先,在第6及7局比分28:30及28:32落後,吳舒婷挺身而出在第8局反超前,把比分追至38:37,最後由余翠怡以45:40奠定勝局,在分組賽奪下首勝。

【12:08】

世界排名第4的王婷莛今日面對TT11級女子乒乓球世界排名第5的古川佳奈美,王婷莛開局未入狀態被古川佳奈美連取兩局,其後在第三局力戰下以11:8把局數追成2:1,惟在第四局以8:11不敵古川佳奈美,在小組賽B組以2勝1敗晉級四強。由於不設銅牌戰,代表她已為香港穩奪一面獎牌。

而上屆殘奧女子單打銅牌得主吳玫薈今日迎戰波蘭球手Krystyna Lysiak,初局狀態不俗連取兩局,以局數2:0領先,惟被波蘭球手連追兩局,最後在決勝局以7:11惜敗,最後以成績1勝2敗無緣四強。

【09:40】

余翠怡﹑吳舒婷及鍾婉萍出戰女子重劍團體賽,小組賽首場面對日本隊,但對手退賽的關係,港隊將在稍後上午10:30出戰,與波蘭爭奪團體賽首勝。

【09:30】

港隊泳將鄧韋樂及陳睿琳,今早(27日)在東京水上運動中心分別出戰男、女子S14級200米自由泳初賽。鄧韋樂在第2組排第3線道,比賽初段稍為落後,但最後100米開始發力,最後游出1分59秒77,以小組第4名完成賽事。惟在計算其他3組選手成績後,鄧韋樂在17位泳手中排第10位,無緣晉級決賽。

陳睿琳排在第1組的第2線道出賽,反應時間迅速,但可惜一直處於較後的位置,她最終游出2分20秒37,以小組第5名完賽。在計算2組初賽的成績後,陳睿琳在12位選手中排第9位,未能晉級。

點擊即看比賽情況:

    點擊圖片放大
    +4
    +3

8月26日

【19:00】

明日港隊將參加輪椅劍擊、游泳、射箭及馬術項目,其中余翠怡、吳舒婷及鍾婉萍將出戰女子重劍團體賽小組賽,如晉級將會在下午舉行金牌及銅牌戰。鄧韋樂及陳睿琳分別出戰男子及女子S14級200米自由泳初賽,如晉級將會在下午舉行決賽。另外,危家銓將參加男子複合弓公開組個人賽排名賽,謝佩婷及鍾美娟分別參加馬術混合I級及III級盛裝舞步個人賽,而王婷莛及吳玫薈將繼續在小組賽分別對陣日本及波蘭球手。

港隊明日賽程:

08︰12/游泳/男子S14級200米自由泳初賽/鄧韋樂
08︰20/游泳/女子S14級200米自由泳初賽/陳睿琳
08︰30/輪椅劍擊/女子重劍團體賽小組賽(對日本)/吳舒婷 / 余翠怡 / 鍾婉萍
10︰30/輪椅劍擊/女子重劍團體賽小組賽 (對波蘭)/吳舒婷 / 余翠怡 / 鍾婉萍
11︰20/乒乓球/女子TT11級單打小組賽/吳玫薈
11︰20/乒乓球/女子TT11級單打小組賽/王婷莛
12︰30/輪椅劍擊/女子重劍團體賽小組賽 (對俄羅斯殘奧會)/吳舒婷 / 余翠怡 / 鍾婉萍
13︰00/射箭/男子複合弓公開組個人賽排名賽/危家銓
14︰00/馬術/混合I級盛裝舞步個人賽/謝佩婷
17︰50/馬術/混合III級盛裝舞步個人賽/鍾美娟

註︰下午(14︰00/16︰30/18︰30)舉行女子重劍團體賽4強賽、銅牌賽及決賽(如晉級)
註︰下午(16︰28/16︰35)舉行男子S14級200米自由泳及女子S14級200米自由泳決賽 (如晉級)

資料來源︰國際殘疾人奧委會、香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會

【14:25】

繼去屆里約熱內盧殘奧後,余翠怡8強迎戰當時里約熱內盧殘奧女花決賽對手、現世界排名第9的榮靜,比余翠怡低一名。

雙方開局較為保守,互相試探為主,比分咬得較緊,首回合落後11:9。第二回合,余翠怡採取主動,惟對手偷襲成功比分盡一步拉開至13:9。最終以15:11落敗。

【13:10】

余翠怡及吳舒婷出戰16強賽事,首場分別迎戰烏克蘭劍手Mandryk Nataliia及匈牙利劍手Krajnyak Zsuzsanna。

吳舒婷面對經驗老到的Krajnyak Zsuzsanna,受制於對方劍術較高及後抑幅度較大下,較難把握機會得分,故首節落後10:6,第二節力追,一度追至13:10,最終以15:12被淘汰,16強止步。Krajnyak Zsuzsanna8強將會面對中國劍手Bian Jing。

余翠怡面對烏克蘭劍手Mandryk Natalii未遇太大挑戰,以15:10擊敗對手,晉級8強,將迎戰中國劍手榮靜爭奪4強席位。

【11:20】

乒乓球女子TT11級單打小組賽,王婷莛迎戰上屆金牌得主、兩屆歐錦賽冠軍的烏克蘭球手Kosmina Natalya,最後以3:1贏出比賽,奪小組賽兩連勝。吳玫薈迎戰俄羅斯殘奧會Prokofeva Elena,惟以3:0不敵對手落敗。

二人將會在明日(27日)進行另一場小組賽,王婷莛將迎戰有主場之利的球手Kanami Furukawa,而吳玫薈則會迎戰波蘭球手Krystyna Lysiak。

【10:00】

東京殘奧次日賽事,香港輪椅劍擊隊登場,37歲的「7金劍后」余翠怡、吳舒婷及鍾婉萍分別出戰女子A﹑B級個人重劍分組賽。兩個組別於今早10時20分舉行,每人先進行小組賽爭入16強淘汰賽,16強將於中午1時10分舉行;同日晚上7時將進行A級決賽,B級決賽於7時30分舉行。

余翠怡4場小組賽勝出3場,分別以5:3、5:2及5:3擊敗巴西劍手Oliveira Carminha、烏克蘭劍手Mandryk Nataliia及匈牙利劍手Krajnyak Zsuzsanna,惟僅以5:4敗於世界排名第二、俄羅斯殘奧會劍手Maya Iuliia,成功晉身16強。

吳舒婷4場小組賽勝出2場,分別以5:2及5:3擊敗美國劍手Jensen Shelby及波蘭劍手Fidrych Marta,惟以5:1及5:3敗於中國劍手Bian Jing及烏克蘭劍手Breus Yevheniia。

鍾婉萍則出師不利,分別以5:2、5:1、5:0及5:1敗於俄羅斯殘奧會劍手Boykova Viktoria 、波蘭劍手Patrycja Hareza、白俄羅斯劍手Makrytskaya Alesia及日本劍手Sakurau Anri。及後鍾婉萍以5:2擊敗美國劍手HayesTerry,惟最後一場以5:1敗於中國劍手Zhou Jingjing。最終,鍾婉萍以1勝5負成績,總排名為13,無緣晉級16強。

8月25日

【19:30】港隊明日賽程:

11:20  /女子A級重劍個人賽小組賽/吳舒婷
11:20  /女子A級重劍個人賽/余翠怡
11:20  /女子B級重劍個人賽/鍾婉萍
12:20  /女子TT11級乒乓單打小組賽/吳玫薈
12:20  /女子TT11級乒乓單打小組賽/王婷莛
14:10/女子A級重劍個人賽16強/吳舒婷(如晉級)
14:10/女子A級重劍個人賽16強/余翠怡(如晉級)
14:10/女子B級重劍個人賽16強/鍾婉萍(如晉級)
15:10/女子A級重劍個人賽8強/吳舒婷(如晉級)
15:10/女子A級重劍個人賽8強/余翠怡(如晉級)
15:10/女子B級重劍個人賽8強/鍾婉萍(如晉級)
17:30/女子A級重劍個人賽4強/吳舒婷(如晉級)
17:30/女子A級重劍個人賽4強/余翠怡(如晉級)
17:30/女子B級重劍個人賽4強/鍾婉萍(如晉級)
18:30/女子A級重劍個人賽銅牌賽/吳舒婷(如晉級)
18:30/女子A級重劍個人賽銅牌賽/余翠怡(如晉級)
18:30/女子B級重劍個人賽銅牌賽/鍾婉萍(如晉級)
20:00/女子A級重劍個人賽決賽/吳舒婷(如晉級)
20:00/女子A級重劍個人賽決賽/余翠怡(如晉級)
20:30/女子B級重劍個人賽決賽/鍾婉萍(如晉級)

資料來源︰國際殘疾人奧委會、香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會

【17:17】港隊泳將陳睿琳及張可盈出戰S14級100米蝶泳決賽,兩人都是首次出戰殘奧。港隊今屆最年輕代表、17歲的陳睿琳游第3綫,以1分06秒65位列第4;而18歲的張可盈游出1分11秒29位列第8。

【13:26】乒乓球女子TT11級單打小組賽,世界排名第3,上屆殘奧女子單打銅牌得主吳玫薈面對日本對手,狀態不俗,同樣以局數3比1勝出。

【13:14】在乒乓球女子TT11級單打小組賽中,世界排名第4的王婷莛面對法國球手先拔頭籌,以局數3比1勝出,為女子乒乓球隊帶來第一場勝利。

點擊即看比賽情況:

    點擊圖片放大
    +3
    +2

【09:50】港隊今屆最年輕代表、17歲的陳睿琳與張可盈同處S14級100米蝶泳第一組,游第5綫的陳睿琳狀態不俗,以1分07秒20打破殘奧紀錄取得小組第1名,惟被在第2組俄羅斯殘奧委代表Valeriia Shabalina,以1分05秒37再把殘奧紀錄刷新。

第7線的隊友張可盈亦發揮水準,游出個人最佳時間1分10秒68位列小組第5。陳睿琳及張可盈分別以總成績第3及第8名晉級下午5時10分的金牌戰。

點擊即看比賽情況:

    點擊圖片放大
    +3
    +2

【09:40】男子S14級100米蝶泳,港隊由鄧韋樂出戰,身處第1組排第2線,以1分02秒53完成,位列小組第6、總成績第18,無緣晉級決賽。

點擊即看其他港隊運動員出賽日期:

    點擊圖片放大
    +5
    +4

同場加映:兒童酒精入眼致角膜受損,醫生拆解3類常見兒童眼睛創傷:

一文看清不同疫苗獎賞及優惠:https://bit.ly/3vw84v0

HKET TV健康台由專家拆解食物安全及都市疾病,即看:https://bit.ly/3cNFwr7

實時追蹤香港新冠肺炎確診者住所/出現地點,立即下載經濟日報App:https://bit.ly/2JdOaiS

記者:李榮忠