【全運會】張家朗因膝傷退出全運 佩劍隊6人32強止步【不斷更新】

社會 17:25 2021/09/16

分享:

全運會於9月15日至27日在陝西舉行,在8月底亦陸續開賽,將不斷更新香港運動員最新戰況。(梁偉榮攝)

全運會是中國水平最高、規模最大的全國性大型綜合運動會,港隊是第七度參與這項盛事。第14屆全國運動會將於9月15日至27日在陝西舉行,今屆陝西全運在8月底陸續開賽,並在9月15日於西安正式開幕。香港將會派出169名運動員,參加18個大項。

9月16日

花劍代表奧運金牌得主張家朗原本將會在19日(星期日)出戰個人賽,惟他日前練習期間弄傷左邊膝蓋,為免傷勢惡化,已經返港接受治療。

【劍擊】

劍擊項目在今日(16日)正式展開,港隊率先由佩劍隊出戰,港隊派出6人羅浩天、何思朗、陳卓謙、林衍蕙、歐倩瑩及馬暤孜出賽,惟最終均於32強止步,明日將轉戰團體賽。

男佩

何思朗小組賽成績5勝1負,總成績以第3名出線,32強以13:15不敵北京的王恒宇。

陳卓謙小組賽成績3勝3負,總成績以第16名出線,32強以8:15不敵遼寧的王石。

羅浩天小組賽成績3勝3負,總成績以第18名出線,32強以8:15不敵江蘇的林霄。

女佩

林衍蕙小組賽成績3勝3負,總成績以第15名出線,32強以10:15不敵上海選手。

馬暤孜小組賽成績2勝4負,總成績以第23名出線,32強以6:15不敵江蘇的楊恒郁。

歐倩瑩小組賽成績2勝4負,總成績以第24名出線,32強以11:15不敵湖北的殷海雲。

今屆全運會劍擊賽事將會連續兩日進行同一劍種的個人賽及團體賽,佩劍賽事於16至17日上演,花劍在19至20日舉行,重劍於21及22日舉行。

9月14日

【場地單車】

【17:00】

港隊場地單車賽事最後一場由李思穎壓軸出戰女子全能賽。最終李思穎以第四名完成全能賽,與獎牌擦身而過。

【15:00】

李慧詩在凱林賽過程中狀態大勇,未受太大挑戰就晉身決賽,惟決賽中遭對手阻擋下兩次未能從外檔突圍,力追下搶得一面銅牌,今屆共取1金1銅完成賽事。

【14:00】

李慧詩在半決賽中於第二組出場,李慧詩繼續有出色發揮,在進入最後一圈前開始發力,於外檔爬頭進佔第一位,以小組首名晉級決賽,稍後2時54分爭今屆第二金。

另外,杜棹熙則出戰男子凱林賽半決賽,同樣於最後一圈時發力,惟未能從後趕上,終以第四名衝過終點。凱林賽半決賽由12位車手分兩組競逐,每組前3名晉級決賽,另外3位車手則跌落7至12名名次賽。杜棹熙本來跌入名次賽,不過及後同組前三名有車手因犯規而被罰,令杜棹熙能補上決賽席位,將於下午3時再登場。

【10:20】

「牛下女車神」李慧詩昨日於爭先賽奪得金牌後,今日即轉戰凱林賽,於今日下午2時爭入決賽。賽事共28名選手,第一輪取8人晉級下午2時的半決賽,其餘選手則在復活賽爭奪4個半決賽席位,半決賽再取6人晉級2時54分舉行的決賽。

而李海恩於第一圈名列第三,在復活賽同樣以第三名完成,無緣晉級。

另外,男子組方面杜棹熙於凱林賽第一圈列小組第三位,未能直接晉級,不過隨後於復活賽表現大勇,首名過終點,晉級下午2時12分的半決賽,最終以第6名完成賽事。

羅子駿則同樣在凱林賽第一圈名列小組第三位,惟在復活賽不敵對手,無緣晉級。

9月13日

【場地單車】

全運會場地單車項目女子爭先賽今早舉行,香港首席女子車手李慧詩先於爭先賽八強,以2:0擊敗河北選手樊永虹晉身四強,及後於四強再對江蘇代表翟菲,李慧詩以2:0獲勝。李慧詩由首圈淘汰賽至四強未失一局,躋身今午壓軸決賽面對老對手、上海代表鍾天使,成功擊敗對手奪得金牌。

【羽毛球】

港羽男雙組合柯展聰聯同鍾瀚霖出戰16強,硬撼北京組合張楠及馮彥哲。港隊組合力戰下不敵,以12:21、11:21止步於16強。

男單李卓耀在16強戰迎戰安徽球手董天堯,在落後1局下扳平戰局,惟最終未能逆轉比賽,無緣8強。

混雙上,鍾瀚霖聯同吳芷柔16強對陣廣東組合任翔宇及馮雪穎,力戰下不敵對手,直落兩局告負,16強止步。

9月12日

【場地單車】

場地單車女子爭先賽次圈,李慧詩力壓遼寧的王麗娟,順利晉身12強。在12強中,面對浙江的童夢琦同樣輕鬆過關,強勢晉級8強。

男子組爭先賽,羅子駿次圈不敵山東的張淼,在隨後的「復活賽」勝廣東的李志偉,成功晉身12強。

港隊由梁嘉儒出戰場地單車男子全能賽,比賽1日之內鬥4個項目,分別為10公里捕捉賽、衝刺賽,以及淘汰賽和25公里記分賽,完成全部4個賽項後,梁嘉儒以總分123分奪下一面銅牌,為香港單車隊在今屆全運會獲得首面獎牌。

【羽毛球】

港羽男雙組合柯展聰及鍾瀚霖出戰雙打32強賽事,憑著決勝局出色的發揮,有驚無險下以局數2:1擊敗上海的安俊臣及陳思航,晉級男雙16強。

男單方面,李卓耀直落兩局輕屐對手晉身16強。

女單方面,張櫻美及楊芯宜,分別不敵江西的張藝曼與湖南的周萌,雙雙在首圈止步。

混雙上,鍾瀚霖夥拍吳芷柔以局數2:1反勝湖南的周志宏及坑姝良,躋身16強。

9月11日

【場地單車】

女子組的爭先賽資格賽港隊派出三人上陣,第一個出場的是李海恩,以11秒319列第25位,李慧詩第二個上場,時間為10秒514, 名列第3位,楊礎搖第三個上場,時間是11秒679列第26位,最終只有李慧詩能晉級淘汰圈。

及後在首圈淘汰賽中,李慧詩一對一比賽面對河北的劉天姿,輕易勝出,躋身次圈16強比賽。

而男子組的爭先賽資格賽,羅子駿以9秒773排第12名、杜棹熙以10秒202 排第22名,他們二人皆晉身首圈比賽,而陳鍵烽則以11秒038位列第26位,無緣晉級。

羅子駿在首圈淘汰賽勝浙江的陸家辰,將晉身次圈比賽;另外,杜棹熙首圈不敵山東的畢文軍,落入「復活賽」,後未能復活,無緣晉級。

【藝術體操

藝術體操女子個人全能賽,港隊代表鄭勵臻經過圈、球、棒、帶4套動作後,取得總分43.35分,在20名參賽運動員中排第19位,未能躋身決賽。

9月10日

【拳擊】

香港拳擊代表曹星如今日(10日)出戰男子57公斤級別16強賽,面對煤礦體協代表王鑫炎。最終兩人經過3回合賽事後,裁判以大多數裁定王鑫炎勝出,曹星如以點數落敗,未能晉級8強。

【場地單車】

首場場地單車賽事是團體競速賽,一共有12隊參加,李慧詩夥拍小將楊礎搖出戰,楊礎搖先以20秒152完成第一圈比賽,李慧詩以14秒090接力完成,二人合力以34秒242位列第10位,由於只有頭8名可晉級,所以港隊在團體競速賽提早出局。

明日李慧詩將出戰女子爭先賽,會分三日進行,共有27名女將參加,明天先進行200米計時賽以及首圈一對一的淘汰賽及復活賽。

男、女子團體追逐賽資格賽亦在今日上演。男子組賽事共13隊參賽,港隊由梁峻榮、高肇蔚、梁嘉儒及伍柏亨出戰,最終4人合力踩出4分04秒249名列第10位。雖然港隊無緣晉級半決賽,但打破約兩年前於仁川亞洲錦標賽創下的香港紀錄(4分05秒608)。女子資格賽方面,港隊由楊倩玉、逄瑤,梁寶儀、李思穎出戰,最終4人踩出4分32秒444,在10隊中名列第9位,資格賽止步。

9月9日

第十四屆全國運動會將於下周三晚(15日)在西安奧體中心體育場開幕,開幕禮港隊持旗手為運動攀登代表歐智鋒,帶領香港代表團步入會場。

歐智鋒將在今屆全運會出戰運動攀登男子速度賽及全能賽。

【場地單車】

「牛下女車神」東京奧運銅牌得主李慧詩,將於明日領軍香港場地單車隊9男9女出戰全運會,第一場是早上9時半的女子團體競速賽的資格賽,李慧詩將聯同楊礎搖及李海恩參加。

【棒球】

港隊今日(9日)出戰小組賽最後1場賽事,力求爭全運首勝,惟港隊在開局就開始落後,在大幅落後下方文熙打出安打,令陳思宇跑回本壘逆境下取1分,最終以1:9不敵對手,未嚐首勝下結束今屆全運之旅。

【羽毛球】

港隊今日與同排第5位的湖南隊爭入名次賽,由陳延澤作先鋒迎戰周澤奇,第1局已經打得激烈,陳延澤雖入局較慢被對手領先,不過陳延澤後段回勇追平比分,與對方打至「刁時」,惟以21:23先失一局。第2局陳延澤力戰下仍以18:21惜敗,港隊落後總局數0:1。

第2場由柯展聰夥拍鍾瀚霖對陣劉適文與周志宏,第1局港隊局初就打出優勢,惟後段被對手反超後逆轉,以19:21先失一局。經歷第1局被逆轉後的港隊狀態回勇,接連搶分,第2局以21:16扳平局數。決勝局港隊狀態延續強勢,在未曾落後下以21:15再取一局,港隊扳平總局數1:1。

第3場派出李卓耀硬撼劉亮,首局李卓耀雖然落後但一直緊追比分,曾一度追至17:17,惟未能反超下以18:21先失一局。第2局李卓耀在中段就成功把握機會反超,以21:19扳平。決勝局中李卓耀在發揮不及對手下,以14:21不敵劉亮,港隊落後總局數1:2。

第4場港隊由呂俊瑋聯同鄒軒朗迎戰柴飈及張穩,港隊首局在落後下調整狀態,成功扭轉局勢以21:17先取一局。第2局港隊同樣面對劣勢,惟未能如上局般逆轉,以13:21被對手扳平局數。決勝局港隊仍然未能佔優,以16:21不敵對手,最終港隊以總局數1:3落敗。在小組賽以1勝3負位列小組榜尾,失落名次賽。

9月8日

【拳擊】

曹星如為港出戰男子57公斤級拳擊賽事,今日在榆林市進行抽籤,首戰會在本周五(10日)16強迎戰煤礦體協代表團的王鑫炎。在賽事不設銅牌戰下,籤運不錯的曹星如只要勝出兩場便能晉級4強穩袋獎牌。

【羽毛球】

經過昨日(7日)取得首勝後,港隊只要在餘下的小組賽不失一場仍有晉級4強希望,今日(8日)迎戰江西隊,可謂不容有失。港隊首戰由李卓耀面對強敵曾贏得2018年青年奧運會男單金牌的李詩灃。李卓耀在早段被李詩灃一段狂攻下拉開7分,先失一局8:21。第2局局李卓耀雖然緊咬比分,曾一度幾乎追平,但李詩灃在暫停後打出一段10:2的攻勢,李卓耀以11:21再負一場,港隊落後總局數0:1。

第2場港隊派出柯展聰夥拍鍾瀚霖對陣王鵬程及熊旭,第1局港隊與對手拉鋸,多次與對手戰平,打至「刁時」成功以22:20先取首局。第2局不像首局般拉鋸,港隊在對攻上有優勢再贏一局21:15,扳平總局數至1:1

第3場由黃永棋迎戰趙俊鵬,惟黃永棋狀態不如預期直落兩局8:21、10:21不敵對手,令港隊落後總局數1:2。

第4場港隊以鄒軒朗聯同呂俊瑋面對陳俊霖與辜正洋,港隊發揮穩定在不曾落後下以21:12、21:16為港隊再度扳平總局數2:2。

第5場由陳延澤迎戰葉浩坤一直保持領先,在對手緊追下扛住壓力,以21:19奪下首局。惟江西的葉浩坤在第2局攻勢凌厲,在中段大幅拋離陳延澤下,以21:12追平局數。決勝局兩人互有攻守,可惜陳延澤在發揮不及對手,最終以15:21不敵,港隊以總局數2:3惜負江西隊,亦是代表港隊無緣4強。明日(9日)港隊在小組賽最後一場迎戰同以1勝3負排第5位的湖南隊,若得勝仍能以小組第3、4名躋身名次賽。

9月7日

【網球】

張瑋桓4強迎戰來自四川王雅繁,張瑋桓首局狀態大勇下連破對手兩個發球局領先3:0,雖曾被對手追平,不過在對手整盤5次失誤下,張瑋桓仍然以6:4先取首盤。

張瑋桓第2盤依然在局初就有領先,帶住優勢至5:4,只要保住發球局就能晉級4強,在不設銅牌戰下穩奪獎牌,惟張瑋桓未能把握機會,更連失3局以5:7被逆轉一局。

第3盤決勝盤張瑋桓更是被對方全場壓制下,以0:6不敵,無緣4強。

【羽毛球】

港隊今場面對遼寧隊,由李卓耀對陣張維伊,首局李卓耀雖然落後,但仍然咬緊比分,曾兩度追平,惟被對手打出一波搶攻,以17:21先失一局。第2局李卓耀再度在落後下搶攻,在後段直追比分至「刁時」,並以22:20追平局數。決勝局李卓耀主導局勢,靠著中段優勢以21:16取下這局,港隊總局數領先1: 0。

港隊在第2場派出柯展聰夥拍鍾瀚霖出戰胡超瑋與李俊慧,港隊首局在鍾瀚霖狀態大勇多次扣殺下,先以21:14取下一局。及後,遼寧隊在第2局在落後下回勇,幾乎追平港隊比分,但港隊仍以21:18再贏一局,港隊總局數領先2: 0。

港隊第3場以陳延澤迎戰楊啟明,陳延澤打出壓倒性表現,兩場在他主宰下以21:6及21:8輕鬆取下兩局,港隊以總局數3: 0奪小組賽首勝。

港隊仍然有出綫希望,只要在餘下兩場全勝,就有機會與其他隊伍靠淨勝局決出名次。

9月6日

【網球】

張瑋桓女單16強對陣江西球手鄭嫵雙。首盤張瑋桓首個發球局就被打破下,先輸一盤2:6。第2盤張瑋桓入局較慢,初段落後1:3,惟她在後段表現大勇,一口氣連得5局,以7:5追平盤數1:1。

鄭嫵雙因傷退出第3盤,令張瑋桓有驚無險晉級8強。

王康怡同樣出戰16強,面對強敵湖北球手尤曉迪,力戰下不敵尤曉迪,直落兩盤1:6、1:6告負,女單16強止步。

【羽毛球】

港隊男團小組賽迎戰廣東隊,首場派出陳延澤對陣蘇旭陽,陳延澤入局較慢,以12:21先失一局。第2局陳延澤曾兩度領先,但出現失誤無法延續優勢,再失一局18:21,港隊落後總局數0:1。

第2局由呂俊瑋夥拍鄒軒朗迎戰任翔宇與梁偉鏗,面對強敵港隊初段稍有領先,但廣東拿回節奏,以21:12先取一局。第二局港隊狀態不俗,惟中段開始失勢,結果以15:21再負一局,港隊此時落後總局數0:2。

第3戰李卓耀硬撼全國冠軍賽男單冠軍的雷蘭曦,李卓耀面對強敵不落下風,早段戰況膠著與對手四度戰平,李卓耀憑著一段7:0大爆發以21:14取下首局。第2局戰況繼續激烈,但李卓耀未能如上局般爆發,被對手以15:21追平局數。在決勝局初段李卓耀就陷於劣勢,最終未能收覆失地以11:21不敵,港隊在小組賽二連敗。

【棒球】

港隊第3場迎戰四川隊,港隊首局就陷苦戰,被對手打出5支安打連得8分,其後在第3局與第5局分別再失3分及2分。不過,港隊重整旗鼓,第6局譚浩其擊出二壘安打,成功將陳卓喬送回本壘,奪下本屆全運會港隊的第1分,成功破蛋。之後,再有莫穎東與莫竣棓取得第2分,惟比分差距較大下,港隊以2:13不敵四川,小組賽錄3連敗。

9月5日

【網球】

混雙組合王康傑聯同胞妹王康怡16強遇上強敵孫子玥夥拍張擇的江蘇組合,港隊在首個發球局已經失利,首盤先輸3:6。第2盤港隊一度領先2:1,惟被對手連贏5局,以2:6再失一盤,16強止步。

另一對混雙組合廸安與張瑋桓對陣廣東的莫業聰及王欣瑜,港隊入局較慢,首個發球局被打破下,先輸一盤1:6。其後港隊在第2局回勇,港隊組合以細分7:3取勝追平。決勝盤戰況爭持,惟港隊中段被破發,最終以4:6惜負對手,無緣8強。

【羽毛球】

港隊在男團附加賽要與山東隊爭入小組賽,由世界排名第17的李卓耀打頭陣迎戰劉海東,順利以兩局21:11、21:15奪下首勝,總局數領先1:0。

其後港隊由呂俊瑋夥拍鄒軒朗迎戰郭新娃及郭昱辰,開局被對手先以14:21取下一局,港隊落後局數0:1。第2局,港隊漸有起色,打出一段6:1,保持優勢下以21:17扳平局數。惟在決勝局打成均勢,港隊在中段開始失利,最終以13:21落敗,總局數被山東隊追平至1:1。

第3局港隊由陳延澤對陣李昀澤,陳延澤首局初段不在狀態一度大幅落後,但其後連追7分反超前,可惜在後段未能把握機會,被以21:19先負首局。第2局,陳延澤表現失色,再負一局7:21,港隊總局數落後1:2。

第4局鍾瀚霖聯同柯展聰迎戰洪鑄文及吳軼斐,港隊首局先輸12:21,次局回勇扳平一局21:17。在決勝局後段雙方各有失誤,最終以柯展聰憑著關鍵時刻的扣殺,帶領港隊以21:19反勝局數,成功扳平總局數2:2。

最後一關由黃永棋把守,面對劉澤甲在落後下仍與對方保持均勢,後段反超前,以21:15逆轉取下首局。雙方在次局展開拉鋸戰,兩人打到「刁時」,其後3度戰平,最終由黃永棋把握機會連奪兩分,力戰下以25:23勝出,港隊成功上演反勝戲碼,以總局數3:2,躋身男團小組賽階段。

港隊在女團附加賽則與廣東隊爭入小組賽,首場女單由馬子雪對上韓露萱,以12:21先失一局,第2局戰況爭持激烈,雙方分差在3分內,可惜以18:21惜負對手,港隊落後總局數0:1。

第2局港隊由尤漫瑩夥拍范嘉茵硬撼李怡婧及奧運女雙銀牌得主陳清晨,港隊發揮明顯不及對手,以10:21、9:21不敵對手,港隊落後總局數0:2。

面對在「叫糊」的廣東隊,港隊派出楊芯宜出戰鄔洛愉,楊芯宜雖然先贏一局21:15,惟對手展開反擊,楊芯宜以13:21、9:21落敗,最終港隊以總局數0:3不敵廣東隊,小組賽門外止步。

【羽毛球小組賽】

港隊羽毛球男團在早前附加賽,以場數3:2逆轉戰勝山東隊晉級小組賽,與福建隊、遼寧、湖南、廣東隊及江西隊力爭兩個4強席位,小組第3、4名亦可晉身第5至8名次賽。

港隊首場由陳延澤對陣翁泓陽,雙方勢均力敵,互有領先,在翁泓陽領先下,陳延澤雖兩度守住賽點,但以17:21先失一局。第2局,翁泓陽大勇一度領先8分,陳延澤無力回天下以12:21再失一局,港隊落後總局數0:1。

第2局港隊由派出何煒麟與張德正出戰韓呈愷及歐烜屹,雖在開局落後,但港隊積極搶攻,曾一度反超前11:10,但福建隊仍以21:18取下首局。港隊在第2局更陷於被動,以12:21再失一局,港隊此時落後總局數0:2。

第3局港隊派李卓耀硬撼諶龍,曾一度領先11:5,但諶龍沉著應戰,並與李卓耀七度戰平下打至「刁時」,諶龍更連取2分以22:20取下首局。及後一局李卓耀陷於被動,被諶龍漸漸拉開比分,最終港隊李卓耀以9:21不敵諶龍,小組賽首戰告敗。

【棒球】

港隊迎戰「第十四屆全運會資格賽暨全國棒球冠軍杯賽」冠軍隊伍廣東,港隊第一局與對方各打出1支安打,打成均勢,皆沒有得分,但在第2局港隊開始失守,被對手一口氣連得8分拉開,最終港隊以0:15告負,小組賽錄得兩連敗。

9月4日

【網球】

男子組,王康傑繼續聯同廸安在8強碰上3號種子、江蘇組合張擇及華潤豪,在整體發揮始終不及對手下,以兩盤比分1:6下不敵對手,8強止步。

女子組方面,女單張瑋桓對陣湖南的劉芷瑞,張瑋桓狀態大勇下,以直落兩盤6:1及6:2輕取對手晉級16強。

【棒球】

棒球小組賽港隊位處B組,對手有天津、四川、陝西及廣東,每組首兩名將殺入4強,第3、4名則會落入排名賽爭奪5-8名。

港隊今日首戰遇上強敵,四度金牌得主的天津隊,先攻打出安打港隊未能把握機得分,反而天津隊氣勢如虹,全場共擊出7支安打下,港隊以0:10不敵。

9月3日

【網球】

男子組,王康傑迎戰江西球手黃浩遠,王康傑面對一場硬仗,雙方力戰下,王康傑以6:8、4:6惜負對手次圈止步。廸安對陣浙江選手吳易昺,直落兩盤3:6、2:6不敵對手,無緣晉級。

女子組方面,王康怡對陣廣西球手袁程依依,因天雨關係,令比賽一度中斷逾2小時。不過,未能影響王康怡的發揮,激戰以6:4、7:5直落兩盤闖入16強。同隊胡可澄面對湖北球手鄭欽文,直落兩盤2:6、1:6不敵對手,次圈止步。

混雙上,王康傑與胞妹王康怡迎戰貴州選手張雅涵及郭涵煜,直落兩盤6:1、6:2輕鬆晉級。王康傑男雙拍檔廸安聯同張瑋桓,同樣直落兩盤6:1、6:1擊敗來自澳門的關嘉誠及姚思儂,躋身次圈。

【武術套路】

楊頌熹在太極拳項目以9.52分得第8位,於太極劍獲得8.326分,以17.846位列末座完賽。

莫宛螢和楊千締,分別在太極拳得到8.243分及8.003分,而太極劍分別得8.916分及8.006分,發揮不及其他省份代表。最終莫宛螢和楊千締在兩個項目合取17.159分及16.009分、位列最後兩席。

9月2日

【網球】

男子組,廸安直落兩盤6:2、6:4擊敗山東球手李義可晉身男單次圈,隊友計維宇則以0:6、1:6不敵山東的逄仁龍,在首輪止步。

王康傑聯同廸安出戰男雙次圈賽事,面對河北的余冰玉、卓聖霖。首盤早段港隊被打破發球局處於被動,同其後愈戰愈勇,順利以7:6、6:4,直落兩盤躋身8強。

女子組方面,王康怡首圈迎戰遼寧球手逯佳境,強勢以直落兩局4:0、6:4擊敗對手晉級。隊友胡可澄面對廣東的尼瑪卓瑪,輕鬆直落兩盤6:0、6:1擊敗對手闖次圈,惟另一女單球手伍曼瑩則在激戰3盤下,以6:4、4:6、1:6,惜敗對手無緣晉級。

【武術套路】

劉子龍在男子南拳、南刀、南棍全能賽上場,他在南拳表現出色,以9.723分排第4位。惟未能在後延續優勢,南刀以9.02分名列末席,南棍以9.403分排第10位,總成績得28.146分位列第12名完賽。另外陳錦松團體賽的男子槍術之中,亦以8.2分於13名選手中敬陪末席。

女子組方面,沈曉榆,在長拳項目獲得7.996分,其後在劍術和槍術得到8.26分及7.646分,於3項賽事同列末席下,最終以23.902分完成賽事。

9月1日

【網球】

第14屆全國運動會雖在9月15日開幕,但部分賽事已經陸續展開,今日(1日)港隊率先由網球隊出戰賽事,有王康傑、迪安、張瑋桓、王康怡出戰男、女子單打及雙打的首輪賽事。

香港男單排名第1的王康傑,在單打首戰面對有主場之利的陝西球手曾思達,但未受挑戰,直落兩盤擊敗對手晉級。稍作休息後,夥拍迪安出戰男雙賽事,迎戰北京組合崔杰/特日格樂,以7:6及6:3同樣直落兩盤擊敗對手晉級次圈。

另一男單球手吳奇龍面對浙江球手布雲朝克特,可惜吳奇龍首局出現多次失誤,第2盤雖有改善但仍然不能收覆失地,以局數2:6及3:6,在首圈止步。吳奇龍下午夥韋正樺出戰男雙,惜直落兩盤6:2、6:2不敵河北組合無緣晉級。

女子組方面,張瑋桓面對黑龍江球手阮紫瀛輕鬆取勝,以直落兩盤6:1、6:0晉級。但在下午,張瑋桓與王康怡出戰女雙,直落兩盤6:4、6:3不敵浙江組合無緣晉級。另一港隊女雙組合吳筠柔及胡可澄激戰下,以盤數1:2惜敗吉林組合,首圈止步。

【武術套路】

港隊武術首先出戰的是出戰男子長拳、刀術、棍術全能的郭君晧,加上女子南拳、南刀、南棍全能劉寶欣及李泳容。

郭君晧在長拳以8.963分,在13名對手中敬陪末席,可惜其後在刀術及棍術項目棄權,未能完成賽事。

李泳容及劉寶欣亦出戰女子南拳、南刀、南棍全能,兩人在南拳分別得7.916分及7.046分,其後李泳容出戰南刀後暫得15.799分,劉寶欣則得到14.732,在14名選手中位列最後兩席,惟後來亦在南棍項目棄權,未能完賽。

更多最新熱門影片:

一文看清不同疫苗獎賞及優惠:https://bit.ly/3vw84v0

HKET TV健康台由專家拆解食物安全及都市疾病,即看:https://bit.ly/3cNFwr7

實時追蹤香港新冠肺炎確診者住所/出現地點,立即下載經濟日報App:https://bit.ly/2JdOaiS

記者:李榮忠