【全運會】李思穎公路單車奪金 為港隊得第2金【不斷更新】

社會 17:32 2021/09/26

分享:

全運會於9月15日至27日在陝西舉行,在8月底亦陸續開賽,將不斷更新香港運動員最新戰況。(梁偉榮攝)

全運會是中國水平最高、規模最大的全國性大型綜合運動會,港隊是第七度參與這項盛事。第14屆全國運動會於9月15日至27日在陝西舉行,今屆陝西全運在8月底陸續開賽,並在9月15日於西安正式開幕。香港先後派出169名運動員,參加18個大項。

9月26日

【公路單車】

原定在周日(26日)及周一(27日)分別進行男、女子公路個人賽,惟賽道被天雨導致的山泥傾瀉破壞,賽會賽前一日開會後決定臨時更改賽道,同時宣布女子組賽事提早於今日下午舉行。

在昨日受傷的楊倩玉、逄瑤及梁寶儀,在缺少一日休息下,今日要負傷上陣。

女子組公路個人賽提早一日在今日上演,港隊由梁寶儀、逄瑤、楊倩玉聯同李思穎、梁穎儀及童森(梁悦)上陣,主車群一同以3小時04分42秒衝線,當中李思穎力壓雲南常玥及遼寧孫佳君奪金牌,為港隊贏得今屆第2面金牌,亦是女子公路隊歷史性第一塊金牌。

男子公路個人賽港隊派出6名車手應戰,包括蔡曉鋒、梁峻榮、高肇蔚、何柏爾、劉允祐及繆正賢,當中高肇蔚以4小時22分40秒名列第9,蔡曉鋒第14,梁峻榮排25名,劉允祐排31名,何柏爾及繆正賢則分列第46及 73名。

【馬拉松】

港隊由香港男、女子馬拉松紀錄保持者黃尹雋及姚潔貞出戰全運會馬拉松,女子組先出發,姚潔貞最終以約2小時38分09秒衝線名列第12。

男子組在今早8時於永寧門起步,黃尹雋在大雨下以約2小時27分04秒衝線位列第26。

9月25日

【公路單車】

今日派出公路單車男、女團出戰公路單車賽男、女子團體計時賽。

男子100公里賽事,由高肇蔚、梁峻榮、繆正賢、劉允祐、吳森鐳及伍柏亨組成,經過兩圈的賽事,最終以1小時55分46秒999衝線,在13支隊伍中排名第6位。

女子組50公里賽事,港隊由李思穎、楊倩玉、逄瑤及梁寶儀出戰,進行1圈賽事,惟她們在賽事中途意外「炒車」,最終以1小時09分01秒180完賽,在13支隊伍中敬陪末席。

【馬術】

鄭文傑出戰馬術場地障礙個人決賽,在首輪鄭文傑獲得8罰分,於24名騎手中暫列第8。次輪鄭文傑發揮出色,僅獲得5罰分,惟有3名選手的兩輪合共罰分低於他。而且在相同罰分之下,鄭文傑的完成時間亦多於北京騎手,最終港將以13罰分排名第5。

9月24日

【高爾夫球】

全運會高爾夫球項目個人賽,今日進行最後一輪賽事,其中男子高爾夫球賽因天氣問題延遲開賽。港隊代表黑純一由第7洞開始,曾打出1個柏忌及1隻小鳥,而在11洞時打出低標準2桿的老鷹,以總成績低14桿重返頭三,惟他在第18洞打出一個高標準1桿的柏忌,暫列第4。

黑純一其後連續兩洞打出小鳥,總桿數仍較暫列第3的吳阿順高一桿,最終黑純一全日打出267桿低標2桿、總成績低14桿,得「梗頸四」。

韓紫琳總成績打出低標1桿的283,排第12位全賽。

黑純一以第四名完成全運會高爾夫球項目男子組賽事。(香港高爾夫球總會提供)

黑純一和韓紫琳代表香港出戰全運會高爾夫球賽事。(香港高爾夫球總會提供)

【獨木舟】

蘇柏賢聯同張朗然出戰男子500米雙人皮艇預賽,在預賽第2組出賽,兩人以1分49秒479完成賽事,惟只有每組首兩名直入半決賽,兩人需與其餘隊伍轉戰1/4決賽。

蘇柏賢、張朗然在下午轉戰1/4決賽,造出時間1分46秒089,最終以第4名完賽,無緣晉級。

在男子500米四人皮艇,港隊由則張子衝、莫沅峷、蔡奕伸及郭嘉煒共同出賽,在預賽第1組以1分39秒049完成,在小組敬陪末席後,同樣轉戰下午的1/4決賽。其後在1/4決賽的第1組賽事造出1分33秒808的時間,港隊最終在小組排第7,1/4決賽止步。

【公路單車】

全運會公路單車項目,女子個人計時賽,港隊車手梁穎儀和童森以26分11秒061及28分29秒完成賽事,分別取得第19和26名。

男子個人賽方面,港隊的何栢爾和朱浚瑋分別以51分31秒449及52分54秒08完成賽事,分別取得第20和第22名。

【田徑】

女子跳遠決賽在雨中進行,俞雅欣在首次試跳犯規下,在第二及第三跳造出5米91及5米92,最終以第10名完賽。

9月23日

【田徑】

女子4×100米接力預賽港隊由李巧怡、江俊淇、陳佩琦及接替潘幸慧的呂麗瑤出戰。最終4人跑出46秒55列小組第5,總成績獲第15未能晉身決賽。

女子跳遠則由香港女子跳遠紀錄保持者俞雅欣出賽,俞雅欣首跳以5米87暫列第9,在第2跳跳出5米99,第3跳則被判犯規。而全運資格賽則有18人爭12個決賽資格,晉級標準為6米35,因不足12人達標,以最佳成績遞補,俞雅欣以第12名驚險晉級明晚(24日)7時15分的決賽。

【馬術】

鄭文傑今日披甲出戰馬術場地障礙個人資格賽,雖與座騎Funchal只搭擋約1個月,但仍默契良好,在兩輪資格賽合共得罰分4分下,以總成績第4名晉級後日(25日)的決賽。

9月22日

【高爾夫球】

在首日比賽打出低標準6桿的港將黑純一,今日在打出4次低標準1桿的「小鳥」及2次高標準1桿的「柏忌」,打出低標準2桿的34,暫時名列第4名,比昨日下跌2位;14歲的女將韓紫琳這日同樣打出低標準2桿,暫列第5位。

【劍擊】

【16:45】

女團

女重團體在8強憾負東奧聯合隊,在名次賽中第一場面對江蘇以36:45告負,其後以45:33力壓安徽,最終以第7名完成賽事。

男團

男重團體賽8強賽不敵2號種子福建,在隨後的名次賽中以45:44及43:42險勝山東及江蘇,兩場都成功以一劍之差致勝,最終以第5名完成賽事。

【12:05】

女團

受惠受江旻憓昨日奪得個人賽銅牌下,港隊被列為7號種子,直接晉級8強,惟8強即要硬撼2號種子的奧運聯合隊。聯合隊為早前出戰東京奧運兼2019年世錦賽團體賽冠軍組合,成員包括孫一文、朱明葉、林聲及許安琪。

女重港隊迎戰奧運聯合隊,雖開局曾落後過5分,但隨後一直緊追比分,更一度反先1分。惟最後力戰下以42:45惜負,稍後將轉戰5至8名名次賽。

男團

男重團體賽方面,由方凱申、何瑋桁、吳浩天及黎家俊組成,於16強以36:30力挫上海隊,惟8強賽面對2號種子福建,以32:43告負,8強止步。

【田徑】

港隊代表陳佩琦於女子200米預賽中,以25秒71於小組第7名衝線,惟20人中排名第19,未能以首16名排名晉級準決賽。

今屆100米金牌得主,福建的葛曼棋,以23秒41名列首名,連同國家隊隊友、廣東梁小靜等晉級。

4項香港紀錄(5000米、馬拉松、10公里、15公里)保持者黃尹雋於男子10000米賽事亮相,因不熟習釘鞋下,以31分42秒46位列第18,5日後他亦將出戰馬拉松。

陳銘泰在男子跳遠決賽於第1跳犯規,第2跳出7米51成績,惟第3跳再次在白界外起跳犯規。最終在未能超越前日資格賽造出的7米68,他於12名選手中位列末席。

【獨木舟】

港隊由張子衝出戰男子1,000米單人皮艇預賽,張子衝在第4組排在第3線道出賽,他最終造出4分30秒990的時間,排第7,需與排第4至7名的選手轉戰1/4決賽。

張子衝在1/4決賽排在第1組出賽,最終同樣以第7名完賽,無緣晉級。

蘇柏賢則出戰男子200米單人皮艇預賽,蘇柏賢在預賽第2組錄得38秒447的時間,在小組中排第6,未能直入半決賽之下,需與排第3至7位的5位選手,轉戰周四早上的1/4決賽,爭取晉身半決賽。

【乒乓雙打】

港隊兩對混雙組合分別於首圈出賽,陳顥樺夥拍李嘉宜對湖北熊夢陽及馮亞蘭,首兩局各勝一局,及後港隊以8:11、9:11不敵對手,無緣晉級。

另一港隊組合姚鈞濤及吳詠琳迎戰遼寧隊,以局數0:3落敗,同樣未能晉級。

9月21日

【劍擊】

【19:00】

江旻憓銅牌戰硬撼東奧金牌得主孫一文,江旻憓發揮出色,以15:14力挫對手,險勝一劍,成功奪下一面銅牌,為港隊爭取到第6面獎牌,港隊今屆已取得1金5銅。

明日將出戰重劍女團。

【18:15】

江旻憓4強迎戰福建代表林聲,江旻憓與對方拉鋸,各有攻守,惟最後江旻憓連番失手,力戰下以11:15惜敗,稍後7時轉戰銅牌賽,硬撼東奧金牌得主孫一文。

【16:20】

江旻憓8強迎戰上海劍手黃怡歡,江旻憓主導全場,在全場領先下,以15:7大勝對手,闖入4強,稍後下午6時爭入決賽 。

【15:00】

港隊在16強上演內戰,由江旻憓迎戰何迪琳,最終江旻憓以15:6擊敗隊友何迪琳,晉身8強。

【13:40】

今日港隊6人出戰重劍個人賽。

男重

上屆全運會重劍個人賽銅牌的方凱申遭滑鐵盧,於小組賽3勝3負 ,總排名列27位,無緣出線淘汰賽。

另外何瑋桁及吳浩天就分別以第21及23位晉級,惟兩人俱在32強不敵對手,何瑋桁以11:15不敵江蘇的杜佳明,吳浩天同以11:15告負。

女重

小組賽中連翊希及何廸琳同樣獲3勝3負,分別以第16及22名攜手晉身32強。江旻憓則毫無壓力,以5勝1負戰績,以總排名第6輕鬆晉級淘汰賽。

江旻憓在首場淘汰賽面對江蘇的許誠子,輕鬆以大比數15:6擊敗對手;何迪琳在32強面對3號種子福建選手林偉紅,有驚無險以15:11成功晉級,兩位女將將會在16強碰上,上演港隊內戰;惟連翊希就以9:15不敵山東侯光娟,32強止步。

【運動攀登】

在預賽總成績位列第8名的陳翔志,今日出戰兩項全能決賽。各選手先由抱石賽開始。陳翔志發揮出色,在第1條路線首次嘗試就完成,在第3條路線成為唯一登頂的選手,暫位列第3位。

在難度賽中,運動員需在限時6分鐘內攀爬15米以上的人工牆,每人只有一次機會。陳翔志攀上30+個把手,時間為2分50秒,在湖北潘愚非幾乎完成整個路段,結果以47+個把手完成後,陳翔志在難度賽排第4位,計算抱石賽及難度賽後排在第3名,但湖南的翟海濱上訴得直,在所有選手完成後獲得再次挑戰的機會,結果攀上42+個把手,令陳翔志在難度賽最終以第5名完成。累計總成績,陳翔志抱石賽第3位及難度賽第5名,最終得第4。

【田徑】

港隊今日由楊文蔚、鄧伊程及張靜嵐出戰女子跳高。

鄧伊程及張靜嵐跳過1米70後,二人隨後挑戰1米75,惟二人都未能在3次試跳中越過1米75,最終二人排在最後兩席。

而楊文蔚則在1米70一躍而過後,亦在兩跳下成功躍過1米75,惟在1米80三次試跳都未能挑戰成功,最終以第15名完成賽事。

女子100米欄預賽港隊有呂麗瑤出賽,呂麗瑤在第1組第4線上陣,最終跑出13秒33,在小組名列第3、總成績第9位下,未能晉身決賽。

【沙灘排球】

港隊王沛林及徐錦龍在最後一戰面對陝西,直落兩局以15:21及14:21不敵對手,分組錄得4連敗後完成今屆賽事。

9月20日

【劍擊】

【18:25】

同樣轉戰銅牌戰的女子花劍隊迎戰陝西,港隊早前段打得不錯,比分咬得緊湊,惟第六局被拉開差距,最終以36:45告負,得第4。

【16:55】

在4強不敵頭號種子福建的香港男子花劍隊與江蘇隊上演銅牌戰,港隊開賽初段一直領先,保持優勢,最終以45:36擊敗對手,為港隊贏得一面銅牌。

香港男子花劍隊團體賽贏得一面銅牌。(香港劍擊總會Facebook)

香港男子花劍隊團體賽贏得一面銅牌。(香港劍擊總會Facebook)

【15:30】

港隊女子花劍隊同樣硬撼頭號種子福建,力戰下以33:45告負,稍後5時半與陝西隊爭銅牌。

【14:30】

港隊男子花劍隊4強面對頭號種子福建,港隊開賽初段已陷於劣勢,雖然港隊曾一度將比分收窄至1分,惟隨後又被拉開,最終以29:45不敵福建轉戰銅牌戰,稍後下午4時將與江蘇隊爭奪銅牌。

【13:20】

女子花劍隊由鄭曉為、關渝澄、符妤名及范琳娜出戰,8強迎戰浙江隊,港隊晉級過程驚險,曾一度落後6分,在劣勢扳平比分,最後險勝一劍以42:41晉級4強。

【11:55】

劍擊花劍團體賽今日展開,男子花劍港隊直接獲得8強資格,首場賽事45:29擊敗上海隊,連續兩屆晉級4強,下午1時30分鬥頭號種子福建隊爭入決賽。

【田徑】

港隊在女子100米賽率先登場由陳佩琦、李巧怡、江俊淇出戰,第1組的陳佩琦以12.52排末席;第2組的李巧怡造出12.68位列第9;第3組的江俊淇跑出12.29排第8,惟3位女將均未能晉身晚上的決賽。

在女子400米預賽第2組起步的潘幸慧,跑出59秒25衝線獲小組第6,未能晉身決賽。賽後表示因傷勢問題,將退出周四(23日)的4×100接力預賽,並表示呂麗瑤將有機會接替跑第4棒。

在男子100米預賽則由黃卓熙及何偉倫出戰,何偉倫在第1組第6線造出10秒87位列小組第5;黃卓熙在第3組跑出10秒94排末席,同樣未能晉身決賽。

男子跳遠資格賽則由陳銘泰出賽,在第1跳被判犯規後,經過調整後在第2跳造出7米68,雖在第3試跳再被判犯規,但7米68足以令他以第8名晉身周三(22日)晚上7時25分的決賽。

【沙灘排球】

杜詠彤與江卓儀今日迎戰強敵海南陷於苦戰,首局打得緊湊,力戰下以18:21先失一局,第2局再以12:21告負。最終杜詠彤與江卓儀以1勝3負在5支隊伍中排第4,無緣晉級。

男子組方面,王沛林與徐錦龍同樣面對海南,力戰下以0:2(17:21、16:21)告負,錄得小組賽3連敗,已經無緣出線,明日最後一仗對陣陝西。

9月19日 

【運動攀登】

男子全能賽港隊有陳翔志及歐智鋒出戰,爭奪前8躋身明天的決賽。

全能賽分為抱石賽及難度賽,在今午進行的抱石賽中,有4條線路予運動員挑戰,每條線路運動員有5分鐘時間嘗試。賽道上亦設有「Zone」讓運動員額外得分,按完成路線嘗試次數數(越少越好)及獲「Zone」分嘗試次數(越少越好)進行排名。

陳翔志率先登場,在首條路線第1次嘗試便輕鬆取下,在第2條路線在數次失敗後,於第7次嘗試順利完成,惟在第3條路線未能完成整條路線,僅得「Zone」分。陳翔志在第4條路線回勇,1次嘗試便取下,暫列第7位

歐智鋒在首條路線同樣輕鬆完成,第2條路線於第8次嘗試下順利完成。不過,歐智鋒同樣在第3條路線受挫,多次嘗試下亦未能完成,幸好在第4條路線以1次嘗試下完成,暫列第11位。

兩小時後的難度賽,運動員需在限時6分鐘內攀爬15米以上的人工牆,每人只有一次機會,成績會按運動員最終攀登高度計算,如多於1位運動員攀至相同高度,則以所需時間定勝負。

陳翔志在難度賽排名第10位,總成績第8位順利闖入決賽;至於中午暫列第11位的歐智鋒則以第12位完成難度賽,總成績第12位無緣決賽。

【劍擊】

【17:42】

蔡俊彥在8強迎戰山西劍手許杰,蔡俊彥開局就處於下風,中段被拉開至6:11,不過蔡俊彥及時回勇,在落後9:14時連取4分追至13:14,惟最終仍以13:15憾負,8強止步。

明日(19日)香港代表隊出戰男、女子花劍團體賽,力爭佳績。

【16:05】

男花

蔡俊彥16強硬撼2號種子福建劍手陳偉全,蔡俊彥在中段一直落後2至3分下,從8:11開始逆轉,最終以15:13反勝,奪下8強席位。

另外,同樣晉級16強的楊子加則以7:15告負,無緣晉級。

女花

女花方面,鄭曉為32強以15:14一劍之差險勝孫夏園,符妤名同樣在32強勝一劍以14:13勝王雨婷,二人同晉級16強。

其後,鄭曉為16強硬撼1號種子石玥,以6:15告負;符妤名則迎戰2號種子陳情緣,力戰下不敵對方。

【12:50】

劍擊花劍個人賽今日(19日)上演。

男花

東京奧運個人賽金牌得主張家朗因膝傷退賽後,港隊由張小倫、楊子加及蔡俊彥出戰個人賽及團體賽,楊子加在小組賽打出5勝1負,排第4晉級淘汰賽;蔡俊彥及張小倫則同錄4勝2負,分別以第7名第10名晉級。

及後張小倫及蔡俊彥在32強淘汰賽相遇,最終蔡俊彥以15:7戰勝張小倫晉級,將與2號種子陳偉全爭奪8強席位。

楊子加在32強15:5輕取廣東的吳小龍晉級16強,將於16強鬥陝西的5號種子黃永希。

女花

鄭曉為於小組賽錄得5勝1負以第8名晉級32強淘汰賽。

符妤名及關渝澄同樣錄得4勝2負分別以第10及第11名出線。

【空手道自由搏擊】

首次出戰全運的黃卓莉在女子自由搏擊61公斤以上級首圈以0:1不敵山東選手丁慧慧。其後丁慧慧於16強出局,港將因此未能取得復活賽資格。

另外,吳昊晉出戰男子自由搏擊75公斤以上級,首圈面對浙江的章文凱,期間被罰4犯而遭淘汰,其後章文凱在8強賽亦遭淘汰,因而失落復活賽資格。

【沙灘排球】

港隊沙灘排球男、女子組合同日分途出擊。

杜詠彤與江卓儀面對寧夏,二人主導整場賽事以21:16、21:10力壓對手,奪下首捷,錄得一勝兩負守住出線希望。

男子組方面,王沛林及徐錦龍迎戰新疆,以18:21先失一場,第2局力戰至「刁時」惜負22:24,直落兩局不敵,錄得兩連敗,以兩負成績排榜尾。

【乒乓球】

男團

港隊面對同為3戰全敗的湖南,作先鋒的蘇致力戰下以1:3不敵朱錦鵬,第2場由陳顥樺面對謝聰凡,以總場數以3:1為港隊扳平一局。

第3場由姚鈞濤上陣,苦戰下以1:3負予龍屹,第4場由蘇致再度登場亦以0:3不敵謝聰凡,港隊最終以總場數1:3告負,小組賽4戰全敗排榜末。

女團

女子組方面,首局由李嘉宜面對蔣慧,以直落3局不敵蔣慧,第2場吳詠琳同樣直落3局不敵對手。第3場周穎詩面對王一朵雖先取一局,惟其後連失3局,最終港隊直落3場失利,小組賽4戰全敗排敬排末座。

9月18日 

【空手道】

港將32歲劉知名在男子個人形摘下銅牌,為港隊奪得今年第4面獎牌。

劉知名在男子個人形首輪以第3名晉級,其後在次輪以套拳「北谷屋良公相君」以第2名落入銅牌戰。

【空手道自由搏擊】

周曦活在女子自由搏擊61公斤級以下級出戰,首圈迎戰廣東的林曉玲期間,以0:1告負,轉戰復活賽。

李嘉維則出戰男子自由搏擊75公斤以下級,在首輪面對廣西的覃炳桂,成功以2:0擊敗覃炳桂。

在16強迎戰四川的孫紹杰,比賽途中李嘉維不慎撞到膝蓋而觸發韌帶傷患,導致動作有所減慢,最終以0:1飲恨。不過受惠孫紹杰在其後闖入決賽下獲得復活的機會,順利於復活賽擊敗浙江陳錦超晉級銅牌戰。

李嘉維在銅牌戰山西高璇儀爭奪銅牌,惟李嘉維在銅牌戰上的進攻被判3次犯規,最終雙方未有得分下裁判判港將落敗,飲恨得第4。

【乒乓球】

男團

港隊面對河北首場由陳顥樺上陣迎戰周愷,雖港將以11:8先贏一局,惟及後被對手連追3局(  5:11、9:11、10:12)反撲,未能為港隊取得領先。

第2場由姚鈞濤面對梁靖崑,直落3局(5:11、6:11、3:11)告負。

第3戰由今屆首次上陣的蔡俊杰對陣梁儼薴,蔡俊杰開局在連輸兩局(6:11、7:11)下,雖在第3局以11:9扳回一局,惟在第4局再負3:11,最終港隊直落3場不敵河北。

同日港隊再迎戰衛冕的上海,首局被陳顥樺對陣趙釗彥,雖然港將在首局以1:11大比數落敗,不過陳顥樺及時回勇連贏兩局(11:9、11:8)反先,惟在第4局「刁時」下以10:12憾負。

第2戰由姚鈞濤硬撼趙子豪直落3局(8:11、10:12、9:11)下告負。

第3戰港隊派出今屆賽事首初上陣的鮑奕文迎戰孫正,雙方比分一直接近,惟鮑奕文以局數1:3不敵,最終港隊直落3場告負。

小組賽錄得3連敗,明天小組賽最後一戰,對陣同為3戰全敗的湖南,力爭小組賽首場勝捷。

女團

港隊今日迎戰北京,首場由吳詠琳對陣孫晨,雙方梅花間竹各贏兩局(11:5、8:11、11:9、7:11),惜港將在第5局後勁不繼,以4:11告負,局數2:3失利。

第2場由周穎詩上陣面對郭雨涵,直落3局(7:11、5:11、6:11)不敵對方。

第3戰由李嘉宜對陣年僅15歲的覃予萱,港將直落3局(6:11、9:11、6:11)告負,港隊直落3場不敵北京。

同日港隊再硬撼廣東,首場再次由吳詠琳率先上陣對陣黃頴琦,港將在先贏一局11:9下連輸兩局(9:11、5:11),吳詠琳在關鍵時刻抵住壓力,連取兩局(12:10、11:9)逆轉,令港隊領先總場數1:0。

第2場由周穎詩硬撼劉詩雯,港將力戰下仍直落3局告負。

第3戰港隊派出今屆首次上陣江芷林迎戰張遲,直落3局落敗。

第4戰吳詠琳再度上陣硬撼劉詩雯,惟有明顯差距下,港將直落3局大比分(3:11、2:11、1:11)不敵劉詩雯,最終港隊以總場數1:3不敵廣東。

小組賽錄3連敗,明日將會面對陝西,爭奪小組賽首場勝仗。

【沙灘排球】

港隊沙灘排球男、女子組合同日分途出擊。

男隊徐錦龍夥拍王沛林被編於F組,同組隊伍有湖北、新疆、海南及陝西。港隊首戰迎戰湖北,直落15:21、9:21不敵湖北,

女隊由杜詠彤聯同江卓儀被編於E組,同組對手包括重慶、海南、山東及寧夏。第2戰以19:21、17:21不敵重慶,錄得兩連敗。

9月17日

【劍擊】

今日(17日)港隊分途出戰男、女子佩劍團體賽。

男子佩劍團體賽港隊與河南隊爭奪8強資格,惟以39:45惜敗河南隊,淘汰賽止步。

女子佩劍團體賽港隊與山東隊爭奪8強資格,最終以29:45不敵山東隊,無緣晉級8強。

港隊佩劍隊完成今次全運之旅,周日(19日)會舉行花劍個人賽。

【運動攀登】

在男子速度預賽港隊由陳翔志及黃卓楠率先上陣,速度賽需要選手攀上角度95度、15米高的人工牆,選手需要在兩次機會中爭取前16名晉級。

首輪黃卓楠起步順利,惟後段失手未能完成,他在第2次嘗試造出6秒68的時間,惟排第17位,無緣晉級。

在第2組出場的陳翔志在首輪以7秒17完成,其後在第2次嘗試造出7秒20,最終排第19位預賽止步。

陳翔志明日轉戰全能賽。

【乒乓球】

女團

由於港隊乒乓球的主力戰將都會出戰本月20至25在卡塔爾多哈舉行的WTT挑戰賽,故參加全運會的香港女子隊都是以年青球員為主。港隊女團由吳詠琳、周穎詩、李嘉宜、江芷林及黃凱彤組成,身處D組的港隊與江蘇、廣東、北京及陝西同組,爭首兩名出線半準決賽。

港隊在首戰面對江蘇由周穎詩作先鋒,惟出師不利,直落3局下以0:3不敵對手錢天一,港隊總局數落後0:1。

第2場由吳詠琳出戰第二場單打迎戰蒯曼,在先輸一局5:11下,立即以11:8扳平,惟最後輸兩局6:11和7:11,港隊總局數落後0:2。

第3場單打,港隊由李嘉宜對陣石洵瑤,在早段連輸兩局大比分3:11和1:11,在第3局打得比較緊湊,惟最終仍然輸10:12,直落3局不敵石洵瑤;香港隊最終以總局數0:3不敵江蘇。

港隊乒乓女團將於明日(18日)進行兩場賽事,先是上午10時迎戰北京,然後在下午5時再鬥廣東。

男團

港隊男團首戰迎戰山東隊,由出蘇致作先鋒面對于子洋,直落3局11:8、11:9、11:6為港隊先拔頭籌,港隊總場數領先1:0。

第2場由陳顥樺對陣劉丁碩,3局戰況激烈,雙方打得緊湊,惟陳顥樺連失3局,總場數被山東隊扳平至1:1。

第3場港隊以姚鈞濤對上全開源,港將在力戰下直落3局不敵對,港隊總場數反落後1:2。

第4戰由蘇致再次上陣,與劉丁碩鬥得難分難解,首局打得緊湊僅以12:14失利,在再輸一局6:11後,蘇致以11:7扳回一局,惟在第4局再負7:11,港隊在總場數1:3不敵山東。

9月16日

花劍代表奧運金牌得主張家朗原本將會在19日(星期日)出戰個人賽,惟他日前練習期間弄傷左邊膝蓋,為免傷勢惡化,已經返港接受治療。

【劍擊】

劍擊項目在今日(16日)正式展開,港隊率先由佩劍隊出戰,港隊派出6人羅浩天、何思朗、陳卓謙、林衍蕙、歐倩瑩及馬暤孜出賽,惟最終均於32強止步,明日將轉戰團體賽。

男佩

何思朗小組賽成績5勝1負,總成績以第3名出線,32強以13:15不敵北京的王恒宇。

陳卓謙小組賽成績3勝3負,總成績以第16名出線,32強以8:15不敵遼寧的王石。

羅浩天小組賽成績3勝3負,總成績以第18名出線,32強以8:15不敵江蘇的林霄。

女佩

林衍蕙小組賽成績3勝3負,總成績以第15名出線,32強以10:15不敵上海選手。

馬暤孜小組賽成績2勝4負,總成績以第23名出線,32強以6:15不敵江蘇的楊恒郁。

歐倩瑩小組賽成績2勝4負,總成績以第24名出線,32強以11:15不敵湖北的殷海雲。

今屆全運會劍擊賽事將會連續兩日進行同一劍種的個人賽及團體賽,佩劍賽事於16至17日上演,花劍在19至20日舉行,重劍於21及22日舉行。

9月14日

【場地單車】

【17:00】

港隊場地單車賽事最後一場由李思穎壓軸出戰女子全能賽。最終李思穎以第四名完成全能賽,與獎牌擦身而過。

【15:00】

李慧詩在凱林賽過程中狀態大勇,未受太大挑戰就晉身決賽,惟決賽中遭對手阻擋下兩次未能從外檔突圍,力追下搶得一面銅牌,今屆共取1金1銅完成賽事。

【14:00】

李慧詩在半決賽中於第二組出場,李慧詩繼續有出色發揮,在進入最後一圈前開始發力,於外檔爬頭進佔第一位,以小組首名晉級決賽,稍後2時54分爭今屆第二金。

另外,杜棹熙則出戰男子凱林賽半決賽,同樣於最後一圈時發力,惟未能從後趕上,終以第四名衝過終點。凱林賽半決賽由12位車手分兩組競逐,每組前3名晉級決賽,另外3位車手則跌落7至12名名次賽。杜棹熙本來跌入名次賽,不過及後同組前三名有車手因犯規而被罰,令杜棹熙能補上決賽席位,將於下午3時再登場。

【10:20】

「牛下女車神」李慧詩昨日於爭先賽奪得金牌後,今日即轉戰凱林賽,於今日下午2時爭入決賽。賽事共28名選手,第一輪取8人晉級下午2時的半決賽,其餘選手則在復活賽爭奪4個半決賽席位,半決賽再取6人晉級2時54分舉行的決賽。

而李海恩於第一圈名列第三,在復活賽同樣以第三名完成,無緣晉級。

另外,男子組方面杜棹熙於凱林賽第一圈列小組第三位,未能直接晉級,不過隨後於復活賽表現大勇,首名過終點,晉級下午2時12分的半決賽,最終以第6名完成賽事。

羅子駿則同樣在凱林賽第一圈名列小組第三位,惟在復活賽不敵對手,無緣晉級。

9月13日

【場地單車】

全運會場地單車項目女子爭先賽今早舉行,香港首席女子車手李慧詩先於爭先賽八強,以2:0擊敗河北選手樊永虹晉身四強,及後於四強再對江蘇代表翟菲,李慧詩以2:0獲勝。李慧詩由首圈淘汰賽至四強未失一局,躋身今午壓軸決賽面對老對手、上海代表鍾天使,成功擊敗對手奪得金牌。

【羽毛球】

港羽男雙組合柯展聰聯同鍾瀚霖出戰16強,硬撼北京組合張楠及馮彥哲。港隊組合力戰下不敵,以12:21、11:21止步於16強。

男單李卓耀在16強戰迎戰安徽球手董天堯,在落後1局下扳平戰局,惟最終未能逆轉比賽,無緣8強。

混雙上,鍾瀚霖聯同吳芷柔16強對陣廣東組合任翔宇及馮雪穎,力戰下不敵對手,直落兩局告負,16強止步。

9月12日

【場地單車】

場地單車女子爭先賽次圈,李慧詩力壓遼寧的王麗娟,順利晉身12強。在12強中,面對浙江的童夢琦同樣輕鬆過關,強勢晉級8強。

男子組爭先賽,羅子駿次圈不敵山東的張淼,在隨後的「復活賽」勝廣東的李志偉,成功晉身12強。

港隊由梁嘉儒出戰場地單車男子全能賽,比賽1日之內鬥4個項目,分別為10公里捕捉賽、衝刺賽,以及淘汰賽和25公里記分賽,完成全部4個賽項後,梁嘉儒以總分123分奪下一面銅牌,為香港單車隊在今屆全運會獲得首面獎牌。

【羽毛球】

港羽男雙組合柯展聰及鍾瀚霖出戰雙打32強賽事,憑著決勝局出色的發揮,有驚無險下以局數2:1擊敗上海的安俊臣及陳思航,晉級男雙16強。

男單方面,李卓耀直落兩局輕屐對手晉身16強。

女單方面,張櫻美及楊芯宜,分別不敵江西的張藝曼與湖南的周萌,雙雙在首圈止步。

混雙上,鍾瀚霖夥拍吳芷柔以局數2:1反勝湖南的周志宏及坑姝良,躋身16強。

9月11日

【場地單車】

女子組的爭先賽資格賽港隊派出三人上陣,第一個出場的是李海恩,以11秒319列第25位,李慧詩第二個上場,時間為10秒514, 名列第3位,楊礎搖第三個上場,時間是11秒679列第26位,最終只有李慧詩能晉級淘汰圈。

及後在首圈淘汰賽中,李慧詩一對一比賽面對河北的劉天姿,輕易勝出,躋身次圈16強比賽。

而男子組的爭先賽資格賽,羅子駿以9秒773排第12名、杜棹熙以10秒202 排第22名,他們二人皆晉身首圈比賽,而陳鍵烽則以11秒038位列第26位,無緣晉級。

羅子駿在首圈淘汰賽勝浙江的陸家辰,將晉身次圈比賽;另外,杜棹熙首圈不敵山東的畢文軍,落入「復活賽」,後未能復活,無緣晉級。

【藝術體操

藝術體操女子個人全能賽,港隊代表鄭勵臻經過圈、球、棒、帶4套動作後,取得總分43.35分,在20名參賽運動員中排第19位,未能躋身決賽。

9月10日

【拳擊】

香港拳擊代表曹星如今日(10日)出戰男子57公斤級別16強賽,面對煤礦體協代表王鑫炎。最終兩人經過3回合賽事後,裁判以大多數裁定王鑫炎勝出,曹星如以點數落敗,未能晉級8強。

【場地單車】

首場場地單車賽事是團體競速賽,一共有12隊參加,李慧詩夥拍小將楊礎搖出戰,楊礎搖先以20秒152完成第一圈比賽,李慧詩以14秒090接力完成,二人合力以34秒242位列第10位,由於只有頭8名可晉級,所以港隊在團體競速賽提早出局。

明日李慧詩將出戰女子爭先賽,會分三日進行,共有27名女將參加,明天先進行200米計時賽以及首圈一對一的淘汰賽及復活賽。

男、女子團體追逐賽資格賽亦在今日上演。男子組賽事共13隊參賽,港隊由梁峻榮、高肇蔚、梁嘉儒及伍柏亨出戰,最終4人合力踩出4分04秒249名列第10位。雖然港隊無緣晉級半決賽,但打破約兩年前於仁川亞洲錦標賽創下的香港紀錄(4分05秒608)。女子資格賽方面,港隊由楊倩玉、逄瑤,梁寶儀、李思穎出戰,最終4人踩出4分32秒444,在10隊中名列第9位,資格賽止步。

9月9日

第十四屆全國運動會將於下周三晚(15日)在西安奧體中心體育場開幕,開幕禮港隊持旗手為運動攀登代表歐智鋒,帶領香港代表團步入會場。

歐智鋒將在今屆全運會出戰運動攀登男子速度賽及全能賽。

【場地單車】

「牛下女車神」東京奧運銅牌得主李慧詩,將於明日領軍香港場地單車隊9男9女出戰全運會,第一場是早上9時半的女子團體競速賽的資格賽,李慧詩將聯同楊礎搖及李海恩參加。

【棒球】

港隊今日(9日)出戰小組賽最後1場賽事,力求爭全運首勝,惟港隊在開局就開始落後,在大幅落後下方文熙打出安打,令陳思宇跑回本壘逆境下取1分,最終以1:9不敵對手,未嚐首勝下結束今屆全運之旅。

【羽毛球】

港隊今日與同排第5位的湖南隊爭入名次賽,由陳延澤作先鋒迎戰周澤奇,第1局已經打得激烈,陳延澤雖入局較慢被對手領先,不過陳延澤後段回勇追平比分,與對方打至「刁時」,惟以21:23先失一局。第2局陳延澤力戰下仍以18:21惜敗,港隊落後總局數0:1。

第2場由柯展聰夥拍鍾瀚霖對陣劉適文與周志宏,第1局港隊局初就打出優勢,惟後段被對手反超後逆轉,以19:21先失一局。經歷第1局被逆轉後的港隊狀態回勇,接連搶分,第2局以21:16扳平局數。決勝局港隊狀態延續強勢,在未曾落後下以21:15再取一局,港隊扳平總局數1:1。

第3場派出李卓耀硬撼劉亮,首局李卓耀雖然落後但一直緊追比分,曾一度追至17:17,惟未能反超下以18:21先失一局。第2局李卓耀在中段就成功把握機會反超,以21:19扳平。決勝局中李卓耀在發揮不及對手下,以14:21不敵劉亮,港隊落後總局數1:2。

第4場港隊由呂俊瑋聯同鄒軒朗迎戰柴飈及張穩,港隊首局在落後下調整狀態,成功扭轉局勢以21:17先取一局。第2局港隊同樣面對劣勢,惟未能如上局般逆轉,以13:21被對手扳平局數。決勝局港隊仍然未能佔優,以16:21不敵對手,最終港隊以總局數1:3落敗。在小組賽以1勝3負位列小組榜尾,失落名次賽。

9月8日

【拳擊】

曹星如為港出戰男子57公斤級拳擊賽事,今日在榆林市進行抽籤,首戰會在本周五(10日)16強迎戰煤礦體協代表團的王鑫炎。在賽事不設銅牌戰下,籤運不錯的曹星如只要勝出兩場便能晉級4強穩袋獎牌。

【羽毛球】

經過昨日(7日)取得首勝後,港隊只要在餘下的小組賽不失一場仍有晉級4強希望,今日(8日)迎戰江西隊,可謂不容有失。港隊首戰由李卓耀面對強敵曾贏得2018年青年奧運會男單金牌的李詩灃。李卓耀在早段被李詩灃一段狂攻下拉開7分,先失一局8:21。第2局局李卓耀雖然緊咬比分,曾一度幾乎追平,但李詩灃在暫停後打出一段10:2的攻勢,李卓耀以11:21再負一場,港隊落後總局數0:1。

第2場港隊派出柯展聰夥拍鍾瀚霖對陣王鵬程及熊旭,第1局港隊與對手拉鋸,多次與對手戰平,打至「刁時」成功以22:20先取首局。第2局不像首局般拉鋸,港隊在對攻上有優勢再贏一局21:15,扳平總局數至1:1

第3場由黃永棋迎戰趙俊鵬,惟黃永棋狀態不如預期直落兩局8:21、10:21不敵對手,令港隊落後總局數1:2。

第4場港隊以鄒軒朗聯同呂俊瑋面對陳俊霖與辜正洋,港隊發揮穩定在不曾落後下以21:12、21:16為港隊再度扳平總局數2:2。

第5場由陳延澤迎戰葉浩坤一直保持領先,在對手緊追下扛住壓力,以21:19奪下首局。惟江西的葉浩坤在第2局攻勢凌厲,在中段大幅拋離陳延澤下,以21:12追平局數。決勝局兩人互有攻守,可惜陳延澤在發揮不及對手,最終以15:21不敵,港隊以總局數2:3惜負江西隊,亦是代表港隊無緣4強。明日(9日)港隊在小組賽最後一場迎戰同以1勝3負排第5位的湖南隊,若得勝仍能以小組第3、4名躋身名次賽。

9月7日

【網球】

張瑋桓4強迎戰來自四川王雅繁,張瑋桓首局狀態大勇下連破對手兩個發球局領先3:0,雖曾被對手追平,不過在對手整盤5次失誤下,張瑋桓仍然以6:4先取首盤。

張瑋桓第2盤依然在局初就有領先,帶住優勢至5:4,只要保住發球局就能晉級4強,在不設銅牌戰下穩奪獎牌,惟張瑋桓未能把握機會,更連失3局以5:7被逆轉一局。

第3盤決勝盤張瑋桓更是被對方全場壓制下,以0:6不敵,無緣4強。

【羽毛球】

港隊今場面對遼寧隊,由李卓耀對陣張維伊,首局李卓耀雖然落後,但仍然咬緊比分,曾兩度追平,惟被對手打出一波搶攻,以17:21先失一局。第2局李卓耀再度在落後下搶攻,在後段直追比分至「刁時」,並以22:20追平局數。決勝局李卓耀主導局勢,靠著中段優勢以21:16取下這局,港隊總局數領先1: 0。

港隊在第2場派出柯展聰夥拍鍾瀚霖出戰胡超瑋與李俊慧,港隊首局在鍾瀚霖狀態大勇多次扣殺下,先以21:14取下一局。及後,遼寧隊在第2局在落後下回勇,幾乎追平港隊比分,但港隊仍以21:18再贏一局,港隊總局數領先2: 0。

港隊第3場以陳延澤迎戰楊啟明,陳延澤打出壓倒性表現,兩場在他主宰下以21:6及21:8輕鬆取下兩局,港隊以總局數3: 0奪小組賽首勝。

港隊仍然有出綫希望,只要在餘下兩場全勝,就有機會與其他隊伍靠淨勝局決出名次。

9月6日

【網球】

張瑋桓女單16強對陣江西球手鄭嫵雙。首盤張瑋桓首個發球局就被打破下,先輸一盤2:6。第2盤張瑋桓入局較慢,初段落後1:3,惟她在後段表現大勇,一口氣連得5局,以7:5追平盤數1:1。

鄭嫵雙因傷退出第3盤,令張瑋桓有驚無險晉級8強。

王康怡同樣出戰16強,面對強敵湖北球手尤曉迪,力戰下不敵尤曉迪,直落兩盤1:6、1:6告負,女單16強止步。

【羽毛球】

港隊男團小組賽迎戰廣東隊,首場派出陳延澤對陣蘇旭陽,陳延澤入局較慢,以12:21先失一局。第2局陳延澤曾兩度領先,但出現失誤無法延續優勢,再失一局18:21,港隊落後總局數0:1。

第2局由呂俊瑋夥拍鄒軒朗迎戰任翔宇與梁偉鏗,面對強敵港隊初段稍有領先,但廣東拿回節奏,以21:12先取一局。第二局港隊狀態不俗,惟中段開始失勢,結果以15:21再負一局,港隊此時落後總局數0:2。

第3戰李卓耀硬撼全國冠軍賽男單冠軍的雷蘭曦,李卓耀面對強敵不落下風,早段戰況膠著與對手四度戰平,李卓耀憑著一段7:0大爆發以21:14取下首局。第2局戰況繼續激烈,但李卓耀未能如上局般爆發,被對手以15:21追平局數。在決勝局初段李卓耀就陷於劣勢,最終未能收覆失地以11:21不敵,港隊在小組賽二連敗。

【棒球】

港隊第3場迎戰四川隊,港隊首局就陷苦戰,被對手打出5支安打連得8分,其後在第3局與第5局分別再失3分及2分。不過,港隊重整旗鼓,第6局譚浩其擊出二壘安打,成功將陳卓喬送回本壘,奪下本屆全運會港隊的第1分,成功破蛋。之後,再有莫穎東與莫竣棓取得第2分,惟比分差距較大下,港隊以2:13不敵四川,小組賽錄3連敗。

9月5日

【網球】

混雙組合王康傑聯同胞妹王康怡16強遇上強敵孫子玥夥拍張擇的江蘇組合,港隊在首個發球局已經失利,首盤先輸3:6。第2盤港隊一度領先2:1,惟被對手連贏5局,以2:6再失一盤,16強止步。

另一對混雙組合廸安與張瑋桓對陣廣東的莫業聰及王欣瑜,港隊入局較慢,首個發球局被打破下,先輸一盤1:6。其後港隊在第2局回勇,港隊組合以細分7:3取勝追平。決勝盤戰況爭持,惟港隊中段被破發,最終以4:6惜負對手,無緣8強。

【羽毛球】

港隊在男團附加賽要與山東隊爭入小組賽,由世界排名第17的李卓耀打頭陣迎戰劉海東,順利以兩局21:11、21:15奪下首勝,總局數領先1:0。

其後港隊由呂俊瑋夥拍鄒軒朗迎戰郭新娃及郭昱辰,開局被對手先以14:21取下一局,港隊落後局數0:1。第2局,港隊漸有起色,打出一段6:1,保持優勢下以21:17扳平局數。惟在決勝局打成均勢,港隊在中段開始失利,最終以13:21落敗,總局數被山東隊追平至1:1。

第3局港隊由陳延澤對陣李昀澤,陳延澤首局初段不在狀態一度大幅落後,但其後連追7分反超前,可惜在後段未能把握機會,被以21:19先負首局。第2局,陳延澤表現失色,再負一局7:21,港隊總局數落後1:2。

第4局鍾瀚霖聯同柯展聰迎戰洪鑄文及吳軼斐,港隊首局先輸12:21,次局回勇扳平一局21:17。在決勝局後段雙方各有失誤,最終以柯展聰憑著關鍵時刻的扣殺,帶領港隊以21:19反勝局數,成功扳平總局數2:2。

最後一關由黃永棋把守,面對劉澤甲在落後下仍與對方保持均勢,後段反超前,以21:15逆轉取下首局。雙方在次局展開拉鋸戰,兩人打到「刁時」,其後3度戰平,最終由黃永棋把握機會連奪兩分,力戰下以25:23勝出,港隊成功上演反勝戲碼,以總局數3:2,躋身男團小組賽階段。

港隊在女團附加賽則與廣東隊爭入小組賽,首場女單由馬子雪對上韓露萱,以12:21先失一局,第2局戰況爭持激烈,雙方分差在3分內,可惜以18:21惜負對手,港隊落後總局數0:1。

第2局港隊由尤漫瑩夥拍范嘉茵硬撼李怡婧及奧運女雙銀牌得主陳清晨,港隊發揮明顯不及對手,以10:21、9:21不敵對手,港隊落後總局數0:2。

面對在「叫糊」的廣東隊,港隊派出楊芯宜出戰鄔洛愉,楊芯宜雖然先贏一局21:15,惟對手展開反擊,楊芯宜以13:21、9:21落敗,最終港隊以總局數0:3不敵廣東隊,小組賽門外止步。

【羽毛球小組賽】

港隊羽毛球男團在早前附加賽,以場數3:2逆轉戰勝山東隊晉級小組賽,與福建隊、遼寧、湖南、廣東隊及江西隊力爭兩個4強席位,小組第3、4名亦可晉身第5至8名次賽。

港隊首場由陳延澤對陣翁泓陽,雙方勢均力敵,互有領先,在翁泓陽領先下,陳延澤雖兩度守住賽點,但以17:21先失一局。第2局,翁泓陽大勇一度領先8分,陳延澤無力回天下以12:21再失一局,港隊落後總局數0:1。

第2局港隊由派出何煒麟與張德正出戰韓呈愷及歐烜屹,雖在開局落後,但港隊積極搶攻,曾一度反超前11:10,但福建隊仍以21:18取下首局。港隊在第2局更陷於被動,以12:21再失一局,港隊此時落後總局數0:2。

第3局港隊派李卓耀硬撼諶龍,曾一度領先11:5,但諶龍沉著應戰,並與李卓耀七度戰平下打至「刁時」,諶龍更連取2分以22:20取下首局。及後一局李卓耀陷於被動,被諶龍漸漸拉開比分,最終港隊李卓耀以9:21不敵諶龍,小組賽首戰告敗。

【棒球】

港隊迎戰「第十四屆全運會資格賽暨全國棒球冠軍杯賽」冠軍隊伍廣東,港隊第一局與對方各打出1支安打,打成均勢,皆沒有得分,但在第2局港隊開始失守,被對手一口氣連得8分拉開,最終港隊以0:15告負,小組賽錄得兩連敗。

9月4日

【網球】

男子組,王康傑繼續聯同廸安在8強碰上3號種子、江蘇組合張擇及華潤豪,在整體發揮始終不及對手下,以兩盤比分1:6下不敵對手,8強止步。

女子組方面,女單張瑋桓對陣湖南的劉芷瑞,張瑋桓狀態大勇下,以直落兩盤6:1及6:2輕取對手晉級16強。

【棒球】

棒球小組賽港隊位處B組,對手有天津、四川、陝西及廣東,每組首兩名將殺入4強,第3、4名則會落入排名賽爭奪5-8名。

港隊今日首戰遇上強敵,四度金牌得主的天津隊,先攻打出安打港隊未能把握機得分,反而天津隊氣勢如虹,全場共擊出7支安打下,港隊以0:10不敵。

9月3日

【網球】

男子組,王康傑迎戰江西球手黃浩遠,王康傑面對一場硬仗,雙方力戰下,王康傑以6:8、4:6惜負對手次圈止步。廸安對陣浙江選手吳易昺,直落兩盤3:6、2:6不敵對手,無緣晉級。

女子組方面,王康怡對陣廣西球手袁程依依,因天雨關係,令比賽一度中斷逾2小時。不過,未能影響王康怡的發揮,激戰以6:4、7:5直落兩盤闖入16強。同隊胡可澄面對湖北球手鄭欽文,直落兩盤2:6、1:6不敵對手,次圈止步。

混雙上,王康傑與胞妹王康怡迎戰貴州選手張雅涵及郭涵煜,直落兩盤6:1、6:2輕鬆晉級。王康傑男雙拍檔廸安聯同張瑋桓,同樣直落兩盤6:1、6:1擊敗來自澳門的關嘉誠及姚思儂,躋身次圈。

【武術套路】

楊頌熹在太極拳項目以9.52分得第8位,於太極劍獲得8.326分,以17.846位列末座完賽。

莫宛螢和楊千締,分別在太極拳得到8.243分及8.003分,而太極劍分別得8.916分及8.006分,發揮不及其他省份代表。最終莫宛螢和楊千締在兩個項目合取17.159分及16.009分、位列最後兩席。

9月2日

【網球】

男子組,廸安直落兩盤6:2、6:4擊敗山東球手李義可晉身男單次圈,隊友計維宇則以0:6、1:6不敵山東的逄仁龍,在首輪止步。

王康傑聯同廸安出戰男雙次圈賽事,面對河北的余冰玉、卓聖霖。首盤早段港隊被打破發球局處於被動,同其後愈戰愈勇,順利以7:6、6:4,直落兩盤躋身8強。

女子組方面,王康怡首圈迎戰遼寧球手逯佳境,強勢以直落兩局4:0、6:4擊敗對手晉級。隊友胡可澄面對廣東的尼瑪卓瑪,輕鬆直落兩盤6:0、6:1擊敗對手闖次圈,惟另一女單球手伍曼瑩則在激戰3盤下,以6:4、4:6、1:6,惜敗對手無緣晉級。

【武術套路】

劉子龍在男子南拳、南刀、南棍全能賽上場,他在南拳表現出色,以9.723分排第4位。惟未能在後延續優勢,南刀以9.02分名列末席,南棍以9.403分排第10位,總成績得28.146分位列第12名完賽。另外陳錦松團體賽的男子槍術之中,亦以8.2分於13名選手中敬陪末席。

女子組方面,沈曉榆,在長拳項目獲得7.996分,其後在劍術和槍術得到8.26分及7.646分,於3項賽事同列末席下,最終以23.902分完成賽事。

9月1日

【網球】

第14屆全國運動會雖在9月15日開幕,但部分賽事已經陸續展開,今日(1日)港隊率先由網球隊出戰賽事,有王康傑、迪安、張瑋桓、王康怡出戰男、女子單打及雙打的首輪賽事。

香港男單排名第1的王康傑,在單打首戰面對有主場之利的陝西球手曾思達,但未受挑戰,直落兩盤擊敗對手晉級。稍作休息後,夥拍迪安出戰男雙賽事,迎戰北京組合崔杰/特日格樂,以7:6及6:3同樣直落兩盤擊敗對手晉級次圈。

另一男單球手吳奇龍面對浙江球手布雲朝克特,可惜吳奇龍首局出現多次失誤,第2盤雖有改善但仍然不能收覆失地,以局數2:6及3:6,在首圈止步。吳奇龍下午夥韋正樺出戰男雙,惜直落兩盤6:2、6:2不敵河北組合無緣晉級。

女子組方面,張瑋桓面對黑龍江球手阮紫瀛輕鬆取勝,以直落兩盤6:1、6:0晉級。但在下午,張瑋桓與王康怡出戰女雙,直落兩盤6:4、6:3不敵浙江組合無緣晉級。另一港隊女雙組合吳筠柔及胡可澄激戰下,以盤數1:2惜敗吉林組合,首圈止步。

【武術套路】

港隊武術首先出戰的是出戰男子長拳、刀術、棍術全能的郭君晧,加上女子南拳、南刀、南棍全能劉寶欣及李泳容。

郭君晧在長拳以8.963分,在13名對手中敬陪末席,可惜其後在刀術及棍術項目棄權,未能完成賽事。

李泳容及劉寶欣亦出戰女子南拳、南刀、南棍全能,兩人在南拳分別得7.916分及7.046分,其後李泳容出戰南刀後暫得15.799分,劉寶欣則得到14.732,在14名選手中位列最後兩席,惟後來亦在南棍項目棄權,未能完賽。

更多最新熱門影片:

一文看清不同疫苗獎賞及優惠:https://bit.ly/3vw84v0

HKET TV健康台由專家拆解食物安全及都市疾病,即看:https://bit.ly/3cNFwr7

實時追蹤香港新冠肺炎確診者住所/出現地點,立即下載經濟日報App:https://bit.ly/2JdOaiS

記者:李榮忠